ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 93,44 -0,65
EUR 99,58 -0,95
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

По итогам квартала нефть подорожала почти на 20%

Рынку нужны новые драйверы

Оптимизм превалирует на мировом рынке энергоносителей, но дальнейшие продажи грозят нарушением его целостности. Текущее удешевление Brent связано, прежде всего, с фиксацией прибыли после достижения более чем 2-летних максимумов. При этом основной позитив от недавних факторов поддержки угас. На рынке осталось лишь общее понимание, что спрос и предложение движутся в сторону равновесия.

«Для дальнейшей подпитки и нового витка необходимы свежие катализаторы: подтверждение эффективности усилий ОПЕК, роста мирового спроса и спада активности на сланцевых месторождениях США. В части последнего ожидания не оправдались. По данным Baker Hughes от 29 сентября, число действующих буровых в США выросло сразу на шесть штук – до 750 единиц. Это в очередной раз напоминает о гибкости и оперативности сланцевиков, которые стремительно восстанавливают активность после недавнего падения из-за урагана Ирма», – говорит Павел Салас, региональный директор социальной сети для инвесторов eToro в России и СНГ.

По его мнению, на этой неделе Brent будет ждать традиционных отчетов по запасам углеводородов в Соединенных Штатах. 3 октября МЭА обнародует отчет о поставках нефти в США. Рынок продолжит следить за развитием событий вокруг Курдистана. Угроза блокировки транзита курдской нефти через территорию Турции продолжит ограничивать потенциал котировок.

Что касается позиций рубля, то официальные курсы Банка России на сегодня, 2 октября, установлены на уровне 58,02 рубля за доллар и 68,45 рубля за евро. По итогам сентября биржевые курсы доллара США и евро снизились на 0,88% и 1,62% соответственно, в то время как стоимость нефти марки Brent выросла в цене на 9,85%.

Как отмечает Анастасия Игнатенко, ведущий аналитик ГК Телетрейд, динамика российского рубля все меньше зависит от динамики нефтяных цен, хотя некоторая корреляция по-прежнему сохраняется. Тем временем цены на нефть немного отступили в последние дни сентября после того, как обновили максимумы года.

«Несмотря на это, как следует из последних данных американской Комиссии по торговле товарными фьючерсами (CFTC), количество «длинных» позиций как по нефти, так и по рублю увеличивается и находится на локальном максимуме. Это значит, что игроки пока готовы и далее делать ставки на рост нефтяного рубля и, соответственно, рост российской валюты, ожидая, что в парах с долларом и евро инициатива останется на стороне покупателей рубля», – заключила эксперт.

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Макроэкономика"

Материалов нет

Наверх