ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 94,09 -0,23
EUR 100,53 0,25
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

Правительство подготовит план мероприятий для развития цифровой экономики на три года

Правительство РФ в рамках работы над программой развития цифровой экономики России до 2024 года подготовит детальный план мероприятий на три года, который будет содержать перечень конкретных шагов, ответственных исполнителей и источники финансирования. Об этом сообщил заместитель начальника экспертного управления администрации президента РФ Леонид Осипов в ходе IT-завтрака "Цифровая экономика, мобильная экономика, экономика данных" в рамках ПМЭФ-2017.

"Сама программа (развития цифровой экономики России - прим. ТАСС) рассчитана до 2024 года, но сейчас правительство будет разрабатывать такой детальный трехлетний план мероприятий для реализации этой программы, где будут и исполнители предусмотрены, и финансовые обеспечение будет просчитано", - сказал он. В разработке этого плана будет участвовать Минкомсвязь.

По его словам, планирование развития цифровой экономики России до 2024 года предусматривает обозначение долгосрочных целевых показателей. "Но самое важное - это трехлетний план с ежегодным пересмотром, самое важное - разработать механизмы, адаптируемые к быстрым изменениям (ситуации), потому что технологии развиваются с быстрой скоростью и меняют рынки", - пояснил Осипов.

Вопрос финансирования программы "Цифровая экономика России" будет в скором времени обсуждаться на заседании Совета по стратегическому развитию и приоритетным проектам, говорил министр связи и массовых коммуникаций РФ Николай Никифоров. Ранее вице-премьер РФ Аркадий Дворкович в интервью ТАСС сообщил, что премьер-министр Дмитрий Медведев поручил правительству определиться с системой управления программой цифровой экономики.

По его словам, правительство может направить на финансирование программы до 100 млрд рублей в год, предусмотренных для информатизации органов государственной власти, а также доходы от платы операторов связи за радиочастоты и универсальные услуги. Также рассматриваются иные источники.

Сейчас в мире все большую силу набирает процесс цифровизации всех сфер деятельности человека. При этом Россия уже несколько лет активно занимается вопросами развития цифровой экономики. Глава государства Владимир Путин в послании Федеральному собранию поручил до 1 июня 2017 года подготовить соответствующую программу.

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Макроэкономика"

Материалов нет

Наверх