ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 92,26 -0,33
EUR 99,71 -0,56
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

Путин считает проблемой избыточное вторжение правоохранительных органов в работу компаний

Глава государства напомнил, что в 2019 году власти РФ запустили самую масштабную за последнее время реформу в сфере контрольно-надзорной деятельности

Одной из актуальных проблем, которая волнует бизнес, остается избыточное вторжение правоохранительных органов в работу компаний. На это указал президент РФ Владимир Путин, выступая на пленарном заседании ПМЭФ 2019.

"В первую очередь, это архаичность и явная избыточность контрольно-надзорной сферы. Необоснованное, а порой и просто противоправное вторжение правоохранительных органов в деловую среду, в работу компании", - сказал Путин.

Он напомнил, что в этом году власти РФ запустили самую масштабную за последнее время реформу в сфере контрольно-надзорной деятельности. С 1 января 2021 года будет прекращено действие всей прежней нормативно-правовой базы. "Взамен должна быть сформирована четкая система требований, исключено любое дублирование полномочий госорганов, ограничены основания для внеплановых проверок, закреплен рискоориентированный подход", - сказал президент.

По его словам, уже в этом году будет запущен электронный сервис, который позволит объективно сопоставлять информацию по проверкам и выявлять несоответствия. "Логика наших действий заключается в следующем - это дальнейшая либерализация законодательства, укрепление гарантий и прав собственности, исключение даже формальной возможности для злоупотребления правом давления на бизнес, последовательное очищение силовых структур и судебной системы от недобросовестных лиц", - заявил Путин.

Важным условием достижения этой цели станет повышение прозрачности этой сферы с помощью цифровых технологий, отметил российский лидер.

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Макроэкономика"

Материалов нет

Наверх