ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 94,09 -0,23
EUR 100,53 0,25
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

Россия оштрафует американский экспорт // Ответные меры на повышение США пошлин оценены в полмиллиарда долларов

Россия уведомила Всемирную торговую организацию (ВТО) о своей оценке ущерба от повышения пошлин США на поставки российской стали (до 25%) и алюминия (до 10%), ущерб учитывает объем российского экспорта в США стали (на $1,512 млрд) и алюминия (на $1,646 млрд). Расчетные потери составляют $537,6 млн — на эту же сумму РФ намерена ввести ограничения в отношении товаров из США.

Уведомление является условием для введения таких мер, Россия сможет ввести их через месяц после формального уведомления ВТО. Какие именно товары будут затронуты, станет известно в течение этого срока, ограничения будут действовать до тех пор, пока США не отменят свои защитные меры.

Ранее США отказались проводить консультации с РФ на площадке Всемирной торговой организации по вопросу о введении ограничений на поставку стали и алюминия (Россия направила запрос 19 апреля): Москва добивалась от Вашингтона консультаций по согласованию мер, компенсирующих потери российских экспортеров (см. “Ъ” от 21 мая). Власти США сообщили РФ, как и другим странам, затронутым повышением пошлин, что не относят эту меру к специальным защитным мерам, так как она обусловлена интересами национальной безопасности (эта формулировка позволяет избежать разбирательств в ВТО).
Помимо России аналогично реагировать на позицию США собирается и Евросоюз.

Срок «заморозки» повышения пошлин США на сталь и алюминий для ЕС истекает 1 июня. Еврокомиссия (ЕК) уже уведомила ВТО о списке товаров, тарифы на которые в отсутствие отрицательного отзыва со стороны ВТО могут быть повышены с 20 июня: в него входят продовольственные товары, виски и металлопродукция на $1,6 млрд. Эти меры «могут осуществляться до тех пор и в той мере, пока США применяют свои защитные меры таким образом, что они затрагивают продукцию союза», предупредили в ЕК. В 2003 году ЕС уже успешно вынудил США снизить пошлины на сталь, когда ВТО признала их нелегитимными.

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Макроэкономика"

Материалов нет

Наверх