ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 94,07 0,49
EUR 99,93 0,14
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

Рынок нефти: все внимание к Венесуэле

Минувшая неделя стала для рынка нефти лучшей в этом году. Спекулянты за это время резко увеличили количество длинных позиций. Помимо уже ставших привычными сообщений от ОПЕК, трейдеров воодушевили новости о санкциях в отношении Венесуэлы.

Чистая длинная позиция во фьючерсах на нефть WTI на Nymex выросла на 27 тыс. до 423 тыс. - это максимум за 2 месяца. Производители продолжают избавляться от "шортов", делая свою общую позицию самой "бычьей" с 2015 г.

Тем временем внимание смещает к событиям в Венесуэле. Сегодня США рассмотрят вопрос введения новых санкций в отношении венесуэльского нефтегазового сектора, сообщает Wal Street Journal. Это произойдет, после того в стране прошли выборы в Национальное учредительное собрание - новый политический институт, который позволит президенту Венесуэлы Николасу Мадуро изменить конституцию. Среди кандидатов в Нацсобрание нет ни одного представителя оппозиции.

Впрочем, как отмечает WSJ, речи о полномасштабном запрете на импорт венесуэльской нефти и нефтепродуктов в США не идет. Список возможных ограничений достаточно широк: от персональных санкций к чиновникам до запрета национальной нефтяной компании Венесуэлы PDVSA совершать сделки в долларах США.

Инфографика

Уровень добычи нефти странами

К слову, ранее Штаты уже вводили санкции в отношении этой латиноамериканской страны: в феврале и мае этого года в отношении вице-президента Венесуэлы, восьми членов Верховного суда и ряда военных и правительственных чиновников. Напомню, на прошлой неделе США уже ввели санкции в отношении 13 высокопоставленных чиновников, обвинив их в коррупции, нарушении прав человека и подрыве демократии в южноамериканской стране. Однако в пятницу вице-президент Майк Пенс пообещал новые "сильные и быстрые экономические действия", если голосование в Национальное учредительное собрание продолжится.

Потенциальный срыв поставок нефти из Венесуэлы может привезти к резкому росту цен на нефть - на $5-6, считают аналитики Barclays. Более дорогая нефть, безусловно, позитивно скажется на деятельности американских сланцевых компаний, которые смогут добывать еще больше углеводородов. Правда это создаст избыток нефти и приведет к падению рентабельности НПЗ, что соответственно снизит спрос.

Сегодня торги американской смесью WTI открылись ростом: цена за баррель превысила отметку $50, однако затем снова ушла ниже.

Венесуэла производит около 2,3 млн баррелей нефти и СПГ в сутки, что составляет примерно 2% мирового рынка нефти. Венесуэльская тяжелая смесь Orinoco потребляется нефтеперерабатывающими заводами по всему миру, особенно эти поставки важны для НПЗ в США. Венесуэла является третьим по величине экспортером нефти в США (750 тыс. баррелей в сутки), уступая Канаде (3,2 млн баррелей в сутки) и Саудовской Аравии (1,1 млн баррелей в сутки).

Около половины экспорта (1,8 млн баррелей в сутки) - поставки в страны ОЭСР, большая часть оставшихся поставок направляется в Азию.

Кровавые протесты

В ближайшее время в Венесуэле может начаться полноценная гражданская война. Между тем, Госдепартамент США дал распоряжение членам семей американских дипломатов покинуть Венесуэлу.

Также всем сотрудникам посольства США в Каракасе разрешена добровольная эвакуация. На такой шаг Вашингтон пошел из-за "социальных беспорядков, насильственных преступлений, а также повсеместной нехватки продовольствия и медикаментов". Но беспорядки и социальный кризис в стране наблюдаются уже с апреля, так что реальная причина заключается в ином.

Между тем, правительство Венесуэлы ввело запрет на уличные протесты перед выборами в Национальное учредительное собрание в эти выходные - прямой вызов лидерам оппозиции, которые планировали массовые демонстрации против выборов. Запрет, объявленный в четверг, будет действовать с пятницы 28 июля по вторник 1 августа, отметил министр внутренних дел Нестор Ревероль.

По его словам, все, кто в той или иной мере будут причастны к нарушению работы выборного процесса, подвергнутся тюремному заключению сроком от 5 до 10 лет.

И все это происходит в Венесуэле в разгар экономического и политического кризиса, из-за которого вот уже несколько месяцев на улицах бушуют протесты.

 

 

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Макроэкономика"

Материалов нет

Наверх