ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 85,02 -1,08
EUR 94,60 -0,49
Brent 76.28/76.29WTI 72.68/72.70

Правительство РФ сохранило право поддерживать компании с офшорным участием более 25% на 2024 г

Москва. 3 января. Право правительства РФ обходить запрет на предоставление господдержки компаниям, в которых более 25% в капитале принадлежит лицам из офшорных юрисдикций, продлено на 2024 год - соответствующие поправки в Бюджетный кодекс вступили в силу с 1 января.

По действующим правилам компании с офшорным участием свыше 25% не могут претендовать на субсидии и бюджетные инвестиции, но на 2023 года правительство получило право не применять это запрет. Он не действует, если бюджетные средства используются на мероприятия по предотвращению негативного влияния внешних факторов, в том числе геополитических, на экономическую ситуацию в стране и другие цели, установленные правительством.

Пролонгация этого права обосновывалась тем, что еще не завершен процесс исключения офшоров из цепочек владения российскими предприятиями и организациями. Некоторые компании испытывают сложности с получением согласия на такие изменения в иностранных юрисдикциях, а применение "агрессивных мер по изменению структуры владения" без их согласия может иметь негативный эффект для дальнейшего экспорта отечественных товаров, импорта иностранных комплектующих и технологий, привести к потере финансовых и производственных активов, к сокращению поступлений в бюджетную систему, говорилось в сопроводительных материалах к документу при его рассмотрении в Госдуме.

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Господдержка"

Материалов нет

Наверх