ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 82,65 -0,20
EUR 94,36 -0,35
Brent 76.28/76.29WTI 72.68/72.70

«Роснефть» сэкономит на налогах для Самотлорского месторождения 350 млрд рублей

До 2027 года «Роснефть» сможет сэкономить за счет льгот на НДПИ для Самотлорского месторождения 350 млрд рублей. В обмен «Роснефть» обязалась увеличить инвестиции в разработку месторождения.

Как выяснили «Ведомости», в 2018 году «Роснефть» с Самотлорского месторождения заплатила в федеральную казну на 68 млрд рублей больше, чем в 2017 году. На 38 млрд рублей увеличились поступления от экспортной пошлины, еще 30 млрд рублей дал рост НДПИ.

Но ключевую роль в увеличении доходов бюджета от Самотлорского месторождения сыграли ослабление рубля (доллар подорожал с 58,3 до 62,6 рублей) и рост цен на нефть (баррель подорожал с 53 до 70 долларов), объяснил Минфин: эти два фактора позволили увеличить доходы от НДПИ и экспортной пошлины на 99 млрд рублей, 32,1 млрд бюджет потерял из-за льгот. Изменение добычи на Самотлоре принесло в бюджет дополнительно 1,5 млрд рублей за 2018 г., констатировал представитель Минфина.

За январь–сентябрь 2019 года рост доходов бюджета в сравнении с тем же периодом 2017 года составил 38,7 млрд рублей (27,8 млрд дал НДПИ, остальное — экспортная пошлина). Как и в 2018 году, изменение цен на нефть и ослабление рубля больше всего повлияли на поступления в бюджет — плюс 64 млрд, льгота обошлась федеральной казне в 26,3 млрд, а изменение добычи принесло дополнительно 2,5 млрд рублей, сообщает Минфин.

«Бюджет России увидел положительный нетто-эффект от финансовых стимулов для обводненного месторождения нефти Самотлор, — говорил на прошлой неделе первый вице-президент „Роснефти“ Павел Федоров. — Мы вышли на стабильную добычу на месторождении». По словам Федорова, компания и дальше рассчитывает на положительный эффект от льгот как для «Роснефти», так и для бюджета: «Такая ситуация сложилась и на Самотлоре, и такая же будет на Приобском месторождении, и предлагаем на других месторождениях». На Приобском месторождении (обводненность тоже выше 90%) компания получила на 460 млрд рублей льгот на 10 лет.

Представитель «Роснефти» отказался от комментариев. Собеседник, близкий к компании, напоминает, что с 2008 по 2017 год добыча нефти на Самотлорском месторождении падала в среднем на 5% в год. По отчетности «Роснефти» в начале 2014 года на Самотлоре добывалось 5,6 млн тонн за квартал, а в начале 2017 года — 4,75 млн тонн.

«Прямые потери бюджета, связанные с сокращением добычи на Самотлоре, составили с 2008 по 2017 год уже более 150 млрд рублей, — заверяет собеседник газеты, близкий к „Роснефти“. — Без государственной поддержки дальнейшее падение добычи нефти на месторождении было неизбежно». Льготы позволили «Роснефти» не только увеличить в 2018 году отчисления в бюджет по НДПИ (37 млрд рублей) и экспортной пошлине (24 млрд), но и обеспечить рост налога на прибыль, на имущество и дивидендные выплаты — на 23 млрд. Всего в 2018 году государство получило дополнительно 49 млрд (в сравнении с 2017 годом) — и это за вычетом 35 млрд рублей льгот.

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Налоги"

Материалов нет

Наверх