Рубль налоговых льгот столичной промышленности дает 3,1 рубля прироста региональных налогов - заммэра
Москва. 7 октября. На каждый рубль налоговых льгот, предоставленный правительством Москвы промышленным комплексам, приходится 3,1 рубля прироста региональных налогов, сообщил заммэра Москвы по экономической политике и имущественно-земельным отношениям Владимир Ефимов журналистам в понедельник.
По его словам, в настоящее время 105 московских компаний имеют право на различные льготы: 49 промкомплексов, 36 технопарков, 10 якорных резидентов, девять инвестиционных приоритетных проектов, один производитель автотранспортных средств.
При этом снижение региональной налоговой нагрузки для таких компаний составляет от 17 до 25%, а для резидентов особой экономической зоны "Технополис "Москва" - до 47%.
"Только для предприятий со статусом промышленного комплекса 1 рубль налоговых льгот дает 3,1 рубля прироста региональных налогов", - подчеркнул Ефимов.
Он сообщил, что индекс производства по обрабатывающим отраслям промышленности города с января по август составил 106,5 %, в то время как в целом по России - 102,6%. При этом инвестиции в основной капитал крупных и средних предприятий обрабатывающих отраслей промышленности в Москве в январе-июне 2019 года составили 33,3 млрд рублей.
Ефимов рассказал, что на сегодняшний день в промышленной отрасли столицы работает 700 тыс. человек.
"Город обладает высоким научным и кадровым потенциалом не только на российском, но и международном уровне. При этом наблюдается рост числа высокопроизводительных рабочих мест - на 19,5% по итогам 2018 года, тогда как по России - 13,9%", - сказал он.
Кроме того, он сообщил, что объем льгот по специальным инвестконтрактам оценивается в 195 млн рублей в год, а доходы бюджета - 6,3 млрд рублей за 10 лет.
Руководитель департамента инвестиционной и промполитики Москвы Александр Прохоров пояснил, что специальные инвестконтракты - один из эффективных инструментов поддержки промышленности.
"Его цель - стимулирование инвестиций в создание и модернизацию промпроизводства. Только с начала этого года Москва заключила шесть таких контрактов, благодаря которым в столице появилось 3961 новое рабочее место. Это больше, чем в других регионах в рамках специнвестконтрактов за несколько лет. План инвестиций в эти проекты превышает 8,3 млрд рублей", - сказал Прохоров.
Дополнительная информация
- Источник: Интерфакс-Россия
Идет загрузка следующего нового материала
Это был последний самый новый материал в разделе "Налоги"
Материалов нет