ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 92,26 -0,33
EUR 99,71 -0,56
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

Титов предлагает временно ограничить проверки бизнеса

Такая мера нужна в переходный период при внедрении риск-ориентированного подхода, отмечает бизнес-омбудсмен

Уполномоченный при президенте РФ по защите прав предпринимателей Борис Титов предложил временно ограничить число плановых проверок бизнеса таким образом, чтобы они проходили не чаще двух раз в год.

Об этом в говорится ежегодном докладе президенту РФ Владимиру Путину "Книга жалоб и предложений российского бизнеса", представленном бизнес-омбудсменом.

"Ограничить число плановых проверок - не более двух проверок в год одного субъекта предпринимательской деятельности и не более одного раза в три года органом КНД (контрольно-надзорной деятельности)", - отмечается в докладе.

Кроме того, Титов предлагает в два раза снизить число согласований прокуратуры на проведение плановых и внеплановых проверок. Такая мера необходима в переходный период при внедрении риск-ориентированного подхода, указывается в документе. Целью предложения является недопущение усиления административного давления на бизнес.

Помимо этого Титов предлагает предусматривать повышение категории риска объекта и частоты его плановых проверок только при неисполнении требований, которые могут повлечь вред жизни, здоровью граждан, окружающей среде, безопасности государства, а также включать в положения о видах надзора процедуры сокращения частоты и продолжительности проверок при соблюдении установленных требований.

Обоснования для ареста предпринимателей

Российские суды игнорируют постановления Верховного суда о необходимости достаточного обоснования выбора меры пресечения в виде ареста для предпринимателей, отмечается в ежегодном докладе. Там подчеркивается, что действующее процессуальное законодательство значительно увеличивает риски предпринимательской деятельности.

За последние полтора года Верховный суд трижды выносил постановления, обязывающие суды быть требовательнее к ходатайствам о заключении под стражу и продлении сроков ареста предпринимателям, обвиняемым в совершении преступлений в сфере экономической деятельности. Но многие суды продолжают игнорировать эти требования, отмечается в докладе. "Разнообразная практика формируется по многим сложным категориям гражданских, уголовных дел, в применении законодательства об административных правонарушениях", - говорится в документе.

В качестве решения предлагается расширить полномочия Верховного суда по отмене вступивших в законную силу решений судов, грубо нарушающих нормы материального права и единство правоприменительной практики в России, сформировать в полном объеме коллегию по экономическим спорам Верховного суда и создать отдельные суды кассационной инстанции в системе судов общей юрисдикции в рамках специальных судебных округов. Также предлагается возложить на коллегию Верховного суда функции по обобщению судебной практики и увеличить количество судей с трех до 11.

Решения в пользу бизнеса

Судебные решения, вынесенные по результатам судебных разбирательства с участием органов государственной или муниципальной власти в пользу предпринимателя, исполняются лишь в 20% случаев, сказал Титов.

"Из находившихся на исполнении производств о взыскании с органов государственной власти РФ и ее субъектов, органов местного самоуправления и государственных (муниципальных) учреждений 136 тысяч производств общей суммой более 19 млрд рублей фактически исполнено 73 тысячи на общую сумму 3,7 млрд рублей (19,5%)", - говорится в докладе уполномоченного при президенте РФ по правам предпринимателей.

В этой связи предлагается ужесточить уголовную и административную ответственность государственных и муниципальных служащих за неисполнение вступивших в законную силу судебных актов, а также рассмотреть вопрос о создании института частных судебных приставов взамен коллекторских агентств.

Дополнительная информация

Теги

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Макроэкономика"

Материалов нет

Наверх