ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 92,26 -0,33
EUR 99,71 -0,56
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

В РФПИ считают, что объем инвестиций в Россию со стороны ОАЭ может превысить $10 млрд

Глава РФПИ Кирилл Дмитриев подчеркнул, что речь идет об инвестициях в "очень важные для России отрасли - это инфраструктура, технологии, сельское хозяйство и многие другие"

Объем инвестиций в экономику России со стороны ОАЭ в ближайшие несколько лет может превысить $10 млрд. При этом российская сторона намерена фокусировать своих партнеров на инвестициях в национальные проекты РФ. Об этом сообщил глава Российского фонда прямых инвестиций (РФПИ) Кирилл Дмитриев в интервью телеканалу "Россия-24".

"Мы считаем, что уже в ближайшие несколько лет объем инвестиций со стороны Эмиратов может превысить $10 млрд в Россию", - сказал Дмитриев.

Глава РФПИ подчеркнул, что речь идет об инвестициях в "очень важные для России отрасли - это инфраструктура, технологии, сельское хозяйство и многие другие". "И, соответственно, в дальнейшем мы будем фокусировать наших коллег на инвестиции в национальные проекты России и, безусловно, активно сотрудничать в сфере искусственного интеллекта", - сказал он.

Как сообщалось ранее, Россия и Объединенные Арабские Эмираты в ходе государственного визита президента РФ Владимира Путина в ОАЭ 15 октября подписали соглашения на общую сумму $1,4 млрд. Российский лидер отметил, что Москва приветствует инвестиции ОАЭ в российскую экономику, напомнив, что эмиратский фонд Mubadala стал одним из первых партнеров РФПИ; вместе они уже реализовали более 45 проектов на сумму $2,3 млрд.

В рамках визита в ОАЭ РФПИ также провел выставку совместных с Mubadala инвестиционных проектов. Экспозицию посетили президент РФ Владимир Путин и наследный принц Абу-Даби, заместитель Верховного главнокомандующего Вооруженными силами ОАЭ Мухаммед бен Заид Аль Нахайян. Экскурсию по выставке для высокопоставленных гостей провел глава РФПИ Кирилл Дмитриев.

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Макроэкономика"

Материалов нет

Наверх