ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 92,26 -0,33
EUR 99,71 -0,56
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

В Югре работают над созданием интерактивной карты промышленности

Наталья Комарова провела в Излучинске Нижневартовского района рабочее совещание по формированию интерактивной карты промышленности Югры.

Напомним, поручение о его создании глава региона дала в ходе ежегодного обращения к жителям автономного округа, депутатам и представителям общественности 23 ноября 2017 года. «Начал работу фонд развития промышленности Югры, аккредитованный на федеральном уровне. С 2018 года вступит в силу новая региональная программа развития промышленности. Поручаю департаменту промышленности Югры в первом полугодии 2018 года ввести в эксплуатацию карту промышленности с инвестиционными предложениями по каждому муниципалитету», - сказала тогда Наталья Комарова.

В сегодняшнем совещании приняли участие руководители органов власти Югры, Нижневартовского района, предприятий обрабатывающей промышленности муниципального образования. Состоялась презентация сегмента Нижневартовского района в интерактивной карте промышленности Югры. Отметим, здесь работает 61 промышленная компания, реализуются 17 инвестпроектов.

«Интерактивная карта промышленности Югры – это, безусловно, информационный ресурс. Он нацелен на создание максимально доброжелательной системы оповещения и сопровождения предпринимательских инициатив в области организации и создания промышленных предприятий», - отметила губернатор, и предложила рассмотреть и оценить текущее состояние дел по созданию этой карты.

«Региону важно, чтобы каждый муниципалитет понимал свой вклад в эту работу, и мог оценить её роль. На сегодняшний день уже сформирован перечень инвестиционных предложений, который может стать основой карты. Среди них проекты в сфере обрабатывающей промышленности, агро-, лесо-, горнопромышленного комплекса, производство строительных материалов, развитие промышленной инфраструктуры», - добавила Наталья Комарова.

В ходе совещания было отмечено, что карта промышленности создается для продвижения инвестиционного и промышленного потенциала округа, консолидации информации о состоянии отраслей, предпосылках для инвестиций, информирования потенциальных инвесторов о перспективных направлениях для бизнеса, наличии площадок для локализации проектов и их инфраструктурном обеспечении.

С целью исполнения поручения губернатора проведены маркетинговые исследования по определению оптимальных вариантов и условий размещения промышленной инфраструктуры Югры. В результате установлено, что на территории округа находится более 400 площадок, 40 из них – на территории Нижневартовского района. Сформированы приоритетные направления для бизнеса.

Кроме того, анализ количественного и качественного состава промышленных предприятий в округе показал наличие порядка 2000 компаний в сфере обрабатывающего сектора экономики, 260 представителей крупного бизнеса, в том числе 16 – в Нижневартовском районе.
В ходе обсуждения сегмента Нижневартовского района в интерактивной карте промышленности Югры, были отмечены направления для бизнеса. Так, на территории муниципалитета возможно создание металлургического мини-завода, производства по выпуску запчастей и комплектующих для оборудования в сфере нефтесервиса, кабельно-проводниковой продукции, химических реагентов для нефтегазовой отрасли, энергоблоков, пошива спецодежды.

Напомним, что в марте 2017 года была завершена работа по актуализации Стратегии-2030, которая предполагает глобальное технологическое перевооружение существующих и создание новых высокотехнологичных мощностей. Сейчас весь регион подключается к этой работе. Промышленная политика округа, в свою очередь, нацелена на поддержку бизнеса всех уровней, а также на союзы малого и крупного предпринимательства.

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Макроэкономика"

Материалов нет

Наверх