ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 93,44 -0,65
EUR 99,58 -0,95
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

Владимир Якушев представил Владимиру Путину ряд предложений по развитию промышленности в регионах РФ

Модель подготовки кадров в средних специальных учебных заведениях с привлечением промышленных предприятий и инвесторов предложил внедрить на федеральном уровне тюменский губернатор Владимир Якушев президенту РФ Владимиру Путину. Как сообщили Znak.com в его пресс-службе, об этом Якушев заявил в своем докладе, выступая накануне на заседании президиума Госсовета по вопросу развития промышленного потенциала регионов.

Губернатор пересилил основные элементы этой модели.

Первое. Формирование наблюдательных советов при сузах с введением в их состав руководителей наиболее современных крупных предприятий и отраслевых инвесторов, создающих предприятия по профилю суза.

Второе. Предоставление таким советам полномочий по аттестации преподавателей сузов и корректировки структуры и содержание учебного плана в определенном объеме.

Третье. Организация взаимообмена стажировками между сузами и предприятиями, когда ключевые сотрудники предприятия направляются на период до трех месяцев для работы в качестве преподавателей в профильном сузе с сохранением оплаты труда по месту постоянной работы. А преподаватели сузов, прошедшие аттестацию, идут стажироваться на предприятия, входящие в наблюдательный совет, на регулярной основе, не реже одного раза в три года и не менее чем на три месяца подряд.

По словам Якушева, эта процедура и модель апробирована в Тюменской области и показала хорошие результаты.

Губернатор, который возглавляет рабочую группу в президиуме Госсовета также рассказал президенту, что сегодня руководители всех промышленных предприятий, работающих в регионах, отмечают острую проблему сбыта. «Говоря проще, проблема уже не столько произвести, сколько реализовать. Конечно, есть и проблемы с внутренним спросом на ряд видов промышленной продукции, и существующие проблемы с экспортом промышленной продукции, — сказал Якушев. — Реализация новых крупных инфраструктурных проектов даст увеличение производства продукции. Очевидно, что запуск таких долгосрочных проектов потребует дополнительного производства огромного количества техники, оборудования, конструкций и материалов, даст мощный толчок к созданию сотен тысяч высокопроизводительных новых рабочих мест. Разумеется, при условии, что государством в рамках предложения работы по импортозамещению будут определены жесткие условия по абсолютному приоритетному использованию отечественной промышленной продукции и местной рабочей силы при реализации таких проектов».

По мнению главы Тюменской области, сегодня в большинстве российских регионов отлажены процедуры сопровождения инвестиционных проектов, когда органы власти и специализированные организации курируют такие проекты и помогают на всех этапах их реализации. «На наш взгляд, необходимо аналогичным образом наладить сопровождение больших и малых экспортеров во всех регионах по всем ключевым для них вопросам. Разумеется, координация этой деятельности должна быть единой. Это обусловлено тем, что у большинства экспортеров типовые проблемы, а для их решения зачастую необходим надрегиональный горизонт, — поделился мнением губернатор. — По мнению многих субъектов, в настоящее время необходим гибкий современный цифровой инструмент популяризации и продвижения всех экспортных и инвестиционных предложений РФ и ее регионов, то есть создание некого информационного инструмента. В нашей стране уже имеется положительный опыт создания такой информационной системы для малого бизнеса. Это портал «Бизнес-навигатор». Благодаря корпорации СМП он запущен, и там субъекты малого бизнеса могут получить ответы на все интересующие их вопросы — от начала создания компании до момента ее закрытия, вопросы сбыта продукции, сопровождения экспорта и так далее. Поэтому, проведя консультации с Минэкономразвития, мы предлагаем, на постоянной основе, чтобы работал такой инструмент, и через него создать такую единую информационную систему и осуществлять продвижение информации об инвестиционном и экспортном потенциале России и ее регионов в средствах массовой информации, в социальных сетях, как российских, так и зарубежных, а также через торговые представительства и за рубежом».

Еще одно предложение, которое озвучил Владимир Якушева, касалось реализации региональных промышленных проектов. По его словам, она начинается с предоставления земельных участков, которые могут находиться как в федеральной, так и в региональной собственности. Чтобы установить возможность задействования региональными властями участков из федеральной собственности для реализации промышленных инвестпроектов, тюменский губернатор предложил рассмотреть вариант создания порядка их упрощенной и ускоренной передачи регионам, но не в собственность, а в аренду.

«Если проект реализован, инвестор получает право на выкуп земельного участка в соответствии с действующим законодательством. Если нет — участок должен быть возвращен в федеральную собственность. Таким образом, мы получим работающий механизм, позволяющий задействовать дополнительный ресурс инвестиционно-промышленного роста, одновременно страхующий от злоупотреблений с этим ресурсом», — подытожил Якушев.

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Макроэкономика"

Материалов нет

Наверх