ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 93,44 -0,65
EUR 99,58 -0,95
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

Для грамотной цифровизации бизнеса нужны квалифицированные инженеры

В последние годы на мировой производственной арене произошла технологическая революция. Она помогла многим производителям стать конкурентоспособными на глобальном уровне.

Когда мы говорим о новой технологической революции, мы в первую очередь имеем в виду массовое внедрение решений для автоматизации, системной интеграции и анализа данных всех уровней в режиме реального времени. Современные решения в этой области не только упростили работу и повысили эффективность множества производителей по всему миру, но и повлияли на всю мировую систему разделения труда: перенос производств в страны с низкой стоимостью рабочей силы перестал быть безальтернативным решением для бизнеса. Новые производственные технологии позволили предприятиям в Европе и США сохранить глобальную конкурентоспособность за счет высокой производительности, минимизации брака и снижения издержек. Сегодняшние промышленные гиганты активно ищут квалифицированных инженеров нового образца - ориентированных не только на правильное выстраивание технологических цепочек, но с упором на знание и поддержку IT-инструментов.

В России достаточно давно и активно развивается направление, связанное с автоматизацией производств. На рынке IT работает большое количество разработчиков и поставщиков цифровых решений для промышленности. Однако при реализации этих продуктов заказчикам IT-компании испытывают серьезные трудности, связанные с завышенными ожиданиями от автоматизации отдельных участков предприятий без ревизии всей производственной системы. Сказывается и дефицит квалифицированных кадров в промышленности - новые решения просто некому внедрять и поддерживать. Есть, конечно, примеры "цифровизации сверху", когда компания-разработчик является частью крупной госкорпорации и все разработки предназначены исключительно для внутреннего использования. Такая схема обеспечивает видимость лучшей управляемости процессом, но при этом чревата издержками в виде низкой экономической эффективности и слабой конкурентоспособности продукта. Кроме того, в условиях санкционных ограничений и сильной ориентированности российской промышленности на ВПК имеет место монополизация рынка со стороны крупных отечественных IT-компаний, которые зачастую или пренебрегают зарубежным опытом в пользу коммерческой выгоды, или не способны его применить в своих решениях, поскольку не обладают достаточным пониманием технологических и производственных потребностей предприятий. Таким образом, доступ промышленности к современным инструментам автоматизации и цифровизации существенно ограничен.

Выход - в развитии сотрудничества между разработчиками IT-решений, инжиниринговыми компаниями и предприятиями. Для технологического рывка необходима интеграция именно этих участников процесса, а не принятая схема заказчик - генеральный подрядчик. Задача инжиниринга - не просто построить, а передать технологию от источника к реципиенту, отработать и запустить производственный процесс, предусмотрев все нюансы еще на этапе разработки/анализа концепции и подготовки проектной документации.

Возникшая мода на "цифровизацию" привела к тому, что промышленные предприятия и поставщики IT-решений часто забывают о системном подходе, пытаясь точечно что-то внедрять на отдельных участках. В итоге это "что-то" приводит к отсутствию результатов, а в отдельных случаях и к обратному эффекту. Известны примеры, когда на внедрение MES и ERP-систем заводы потратили несколько десятков миллионов рублей, но в итоге получили лишь увеличение штата программистов в десять раз, которые ежедневно продолжали дорабатывать "систему". Как результат - тяжелое решение о возвращении в самое начало реализации таких проектов, к анализу и постановке конкретных, измеримых целей внедрения IT-инструментов.

Еще одна частая ошибка - передача руководства проектами по автоматизации и цифровизации производств в департамент/отдел информационных технологий. Эти службы в 99,9 процента случаев выполняют исключительно функцию сервиса, предоставления услуг в любой организации и непосредственно не вовлечены ни в бизнес-процессы, ни в производственные процессы создания конечного ценного продукта предприятия. Ведь, например, внедрение инструментов бережливого производства никому не придет в голову поручить программисту или системному администратору. Именно поэтому, как говорилось в начале, огромную роль играет квалифицированный инженерный персонал.

Для достижения оптимальных результатов при внедрении автоматизированных систем управления производством на действующем предприятии необходимо пройти несколько основных подготовительных шагов. Очень важно в самом начале обозначить конкретные цели, которые планируется достичь, используя новые решения. Далее должен быть проведен полный технологический аудит предприятия, включающий анализ всех текущих производственных и управленческих процессов. В результате происходит верификация целей (достижимы ли они при текущем уровне технологической готовности) и формируется детальный план мероприятий по реализации проекта автоматизации. И, конечно, необходимо разработать технические требования к системе, в числе которых: возможности масштабирования при изменении объема производства и/или углубления уровня автоматизации процессов; возможности обновления; возможности для сбора больших данных и формирования предсказательной аналитики; возможности интеграции с ERP-системой и другими программными продуктами, используемыми на предприятии; объем потребляемых ресурсов; стоимость системы и другие параметры, которые могут иметь значение в зависимости от специфики производства.

От качества выполнения подготовительных работ во многом зависит успех внедрения программных продуктов, и эти компетенции предприятие-заказчик также может "добрать" за счет привлечения инжинирингового партнера. При грамотном подходе автоматизация становится мощным инструментом изменений в организации, так как позволяет в разы повысить производительность, получить информацию о производственных операциях в режиме реального времени, оптимизировать производственные процессы и логистику, а также предотвратить возможные претензии потребителей к качеству товаров.

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Образование"

Материалов нет

Наверх