ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 92,26 -0,33
EUR 99,71 -0,56
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

"Сибирский центр новой технологической революции" планируют создать в Томске

Как ожидается, итоговую концепцию центра разработают к январю-февралю 2019 года

Томские университеты планируют создать "Сибирский научно-образовательный центр (НОЦ) новой технологической революции", объединившись с промышленными партнерами. Об этом сообщил в интервью ТАСС в кулуарах форума U-NOVUS ректор Томского государственного университета (ТГУ) Эдуард Галажинский.

"На совещании с участием замминистра образования и науки мы презентовали "Сибирский научно-образовательный центр новой технологической революции". Мы проанализировали потенциал всех научно-образовательных учреждений Томска, произвели инвентаризацию наших сильных сторон, где мы можем претендовать на мировое лидерство. Это новые материалы или вещи, связанные с использованием сквозных технологий в исследовании общества, в изменении общества", - сказал ректор ТГУ.

Уникальные компетенции Томска

По его словам, концепт центра уже разработан. Ключевая идея - зафиксировать амбиции Томска на ведущий исследовательский центр новой промышленной революции. По словам Галажинского, потенциал у Томска в этом направлении есть. "Прежде всего, речь идет про новые материалы или вещи, связанные с использованием сквозных технологий в исследовании общества, в изменении общества", - пояснил он.

При этом с бпотенциальным НОЦ уже готовы сотрудничать ведущие российские и томские компании, которые выступили партнерами U-NOVUS. "U-NOVUS является важнейшим шагом в этой работе, по сути 12 треков форума - это 12 ведущий российских компаний, таких как "Сибур", "Газпром нефть", "Росатом", "Интер РАО" и др., с которыми мы вместе с нашими инновационными региональными компаниями, студентами и аспирантами ищем ответы на вызовы, которые стоят перед этими компаниями сегодня", - сказал собеседник агентства.

Ректор ТГУ уточнил, что итоговая концепция НОЦ может быть готова уже к началу 2019 года. "Мы планируем провести с ноября ряд стратегических сессий под руководством губернатора и до января-февраля эту историю сложить в итоговый документ", - сказал он.

Работа НОЦ поможет понять, какие изменения происходят сегодня в ключевых сферах общества, считает Галажинский. Прежде всего речь идет об окружающей среде, технологической среде, в целом обществе и человеке в нем.

Ранее сообщалось, что в течение 2018 года будут сформированы критерии и модель научно-образовательных центров в России в рамках национального проекта "Наука". Научно-образовательные центры должны стать центрами интеграции академической, вузовской науки и промышленности.

Подготовка кадров

Галажинский отмечает - важные изменения сегодня происходят и в системе подготовки кадров. "С одной стороны все компании бросили силы на строительство корпоративных университетов и формированием компетенции выпускника под свои задачи, с другой - происходит процесс все более возрастающих требований к личности, и к компетенциям другого типа, которые сегодня называют "мягкими", - считает эксперт.

Университеты даже применяют новый термин к профессиям в условиях таких изменений - "трансфессия". "Потому что "трансфессия" предполагает способность человека действовать поверх профессиональных границ, меняться вместе с профессией, менять профессию вместе с собой. На мой взгляд - это ключевая история под новый изменяющийся уклад", - считает Галажинский.

Собеседник агентства добавляет - со временем будут только нарастать требования повышения производительности труда. "Все думают о том, как это перевести в пользу для экономики и компаний, и мы как университеты экспериментируем с различными моделями. Для этого существует и проектное обучение, решение практических задач с компаниями, погружение студентов в стартапы", - отмечает ректор ТГУ.

Форум U-NOVUS

Пятый форум новых решений U-NOVUS проходит в Томске с 10 по 13 октября, в нем принимают участие более 3,5 тыс. человек, в том числе 600 специалистов решают конкретные задачи компаний-партнеров. Основными темами форума стали цифровизация, зеленые технологии, управление знаниями.

Организатором выступает администрация Томской области при поддержке Минобрнауки и Минэкономразвития России. Информационное агентство ТАСС является генеральным информационным партнером форума.

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Образование"

Материалов нет

Наверх