ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 94,09 -0,23
EUR 100,53 0,25
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

НГТУ и Институт ядерной физики будут готовить кадры для проектов мегасайенс

Для студентов Новосибирского государственного технического университета планируется организовать курс специальных лабораторных работ с использованием сложного экспериментального оборудования

Институт ядерной физики им. Г. И. Будкера Сибирского отделения Российской академии наук (ИЯФ СО РАН) и Новосибирский государственный технический университет (НГТУ НЭТИ) будут совместно готовить специалистов для проектов класса мегасайенс, создаваемых в рамках нацпроекта "Наука". Об этом во вторник сообщила пресс-служба Министерства науки и высшего образования РФ.

"ИЯФ СО РАН и НГТУ НЭТИ договорились начать специализированную подготовку студентов кафедры электронных приборов НГТУ НЭТИ для кадрового обеспечения проектов класса мегасайенс: Центра коллективного пользования "Сибирский кольцевой источник фотонов" (ЦКП "СКИФ") и ускорительного комплекса со встречными электрон-позитронными пучками - Супер С-Тау фабрики", - говорится в сообщении.

Для создания ускорительного комплекса ЦКП "СКИФ" и Супер С-тау фабрики требуются специалисты различных направлений: физики и инженеры, работающие в области сверхвысокого вакуума, электроники, СВЧ-техники и программного обеспечения. На момент проектирования, строительства и запуска в эксплуатацию потребуется много квалифицированных специалистов в этих направлениях. Поскольку для реализации данных проектов требуются специалисты разного профиля, особенно ценными будут сотрудники, который разбираются сразу в нескольких смежных дисциплинах.

Подготовка кадров для ЦКП "СКИФ" и Супер С-тау фабрики начнется в НГТУ НЭТИ в апреле. "Для студентов НГТУ НЭТИ планируется организовать курс специальных лабораторных работ, в ходе которых они смогут поработать со сложным экспериментальным оборудованием. Кроме того, предполагается изменение основной учебной программы: курсовые работы студентов по спецпредметам (вакуумная техника, программирование, автоматизация и т. д.) будут ориентированы на задачи для мегасайенс-проектов ИЯФ СО РАН", - добавили в сообщении.

Мегасайенс нацпроекта "Наука"

Национальный проект "Наука" предполагает к 2024 году создание установок класса мегасайнс, в том числе "Сибирского кольцевого источника фотонов" в новосибирском Академгородке. Решение о строительстве синхротрона поддержал в феврале 2018 года на совете по науке и образованию президент России Владимир Путин. Источник синхротронного излучения на базе Института ядерной физики (ИЯФ) СО РАН станет частью национального мегапроекта ИССИ-4 в Курчатовском институте. Первый этап создания исследовательской инфраструктуры уникальных научных установок класса мегасайнс должен быть завершен к 2024 году в рамках нацпроекта "Наука".

Кроме того, "СКИФ" входит в проект развития Новосибирского научного центра "Академгородок 2.0", который реализуется по поручению президента РФ Владимира Путина, включает в себя создание новых кластеров для объединения образования, науки и производства. Помимо институтов Сибирского отделения РАН, в концепцию будут включены организации в поселке Краснообск, которые занимаются сельскохозяйственными науками, и наукоград Кольцово с центром вирусологии "Вектор" и биотехнопарком.

Супер С-тау фабрика - проект исследовательского ускорительного комплекса. Основной целью создания комплекса является изучение процессов рождения элементарных частиц, поиск так называемой новой физики, явлений, находящихся за рамками Стандартной модели - теоретической модели, которая описывает взаимодействие всех элементарных частиц.

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Образование"

Материалов нет

Наверх