ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 92,59 0,02
EUR 100,27 -0,14
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

Опыт ТИУ по подготовке инженерного резерва – отраслевым вузам страны

С началом лета большинство школьников региона отложили в сторону учебники. А для 300 участников летней инженерной смены в «Олимпийской Ребячке» учёба продолжается: 28 мая здесь стартовал очный этап Всероссийского конкурса «Инженерный резерв России. Построим индустриальное будущее вместе».

Для школьников участие в проекте Школа инженерного резерва ТИУ – осознанный выбор и, о том, что летом приходится учиться, никто из ребят не жалеет. Ведь помимо изучения новых дисциплин, выпускники летних профориентационных смен получают возможность побывать в знаменитом «Артеке».

Напомним, конкурс «Инженерный резерв России. Построим индустриальное будущее вместе» проводится Тюменским индустриальным университетом при поддержке МДЦ «Артек», Союза нефтегазопромышленников России и Фонда поддержки МДЦ «Артек».

Образовательную программу по двум модулям ведут преподаватели Школы инженерного резерва Тюменского индустриального университета. Модуль по душе участники выбирают самостоятельно. Первый модуль включает в себя физику, геологию, робототехнику, 3D-моделирование и материаловедение, второй – астрономию, нефтегазовое дело, программирование, электронику и архитектуру.

По окончании обучения участники сдают экзамен в виде теста или лабораторной работы. По итогам испытаний формируется рейтинг финалистов, которые отправятся в Международный детский центр «Артек».

Михаил Кузнецов приехал на смену ШИРа из Кургана и выбрал для освоения первый модуль. Школьник уверен, что профильные смены нужны, потому, что помогают расширить кругозор и в конечном итоге определиться с будущей профессией.

«Дисциплин, которые мы здесь изучаем, нет в школьной программе, но я уверена, что эти знания могут мне пригодиться. Например, знания электротехники, скорее всего, понадобятся в школьном курсе физики», – рассуждает ученица 16 тюменской гимназии Екатерина Исянова.

Высоко оценили работу инженерной смены в «Олимпийской Ребячке» министр образования, науки и молодёжи Республики Крым Наталья Гончарова и генеральный директор Некоммерческого партнерства «Горнопромышленники России» Александр Вержанский. Высокие гости побывали в лагере в ходе своего визита в Тюмень.

Великолепная материально-техническую база, которая предоставлена детям для занятий, впечатлила и порадовала гостей. «В лагерях Крыма тоже реализуются смены юных техников, математиков, физиков, биологов, туристско-географические и другие. Преподаватели приезжают из Санкт-Петербурга и Москвы. Мы знакомы с этим направлением работы. Но условия, материально-техническая база, то оснащение, которым пользуются дети здесь в «Олимпийской Ребячке», они просто шикарные», — подчеркнула Наталья Гончарова.

«Очень важно, чтобы в отрасль пришли профессионально-ориентированные ребята. Опыт Тюменского индустриального университета, который мы увидели здесь, бесценен. Мы хотим его перенять. И поскольку мы курируем все вузы минерально-сырьевого комплекса, будем добиваться внедрения подобных профориентационных программ в других профильных вузах страны», – прокомментировал Александр Вержанский.

«Формат проведения смен в этом году изменился. Если раньше это была только разработка научно-технических проектов, то теперь, оставив это на финал смены, мы поставили себе задачу ребёнка сначала обучить. Практика показала, что даже при наличии хорошего портфолио, дети, как правило, зациклены на изучении какого-то одного направления и даже не подозревают о том, что могли бы быть успешны в других. Поэтому на данном этапе мы предоставили ребятам возможность изучать в рамках модуля сразу пять направлений. Приведу пример такой трансформации. Одна из участниц смены приехала сюда с большим опытом в геологии, попробовала себя в программировании и добилась выдающихся результатов», – рассказала руководитель Школы инженерного резерва ТИУ Людмила Сорокина.

600 детей – участников амбициозного проекта опорного вуза разделены на две смены, которые абсолютно идентичны по содержанию. В каждой примут участие 300 школьников с 4 по 10 класс из Тюменской, Курганской, Свердловской областей, ХМАО, ЯНАО и других регионов страны.

Дополнительная информация

Теги

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Образование"

Материалов нет

Наверх