ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 92,26 -0,33
EUR 99,71 -0,56
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

Потребность СК «Звезда» в наборе на целевую подготовку кадров на 2021 год составляет 193 человека

Подготовке кадров для «Звезды» содействует АЧРК

Потребность Судостроительного комплекса (СК) «Звезда» в наборе на целевую подготовку кадров на 2021 год составляет 193 человека, в том числе по таким профилям обучения, как «судовые энергетические установки», «компьютерное моделирование динамики корабля», «лазерные технологии», «кораблестроение», сообщила пресс-служба Агентства по развитию человеческого капитала (АЧРК) на Дальнем Востоке и в Арктике.

Агентство содействует предприятиям судостроительной отрасли региона в подготовке специалистов: проводит отбор в профильные классы, организовывает компьютерное профориентационное тестирование с целью выявления способностей абитуриентов и школьников к инженерным специальностям для их дальнейшего обучения в вузах, в том числе в рамках программ целевой подготовки.

«Основная задача целевого обучения – направленная и заблаговременная подготовка кадрового резерва для компании, - рассказал начальник отдела обучения АО «ДЦСС» Максим Киренко. - ДЦСС работает в этом направлении с такими известными вузами страны, как Санкт-Петербургский государственный морской технический университет («Корабелка»), ДВФУ, МГУ им. Невельского, Томский политехнический университет, Нижегородский технический университет им. Алексеева, Сибирский госуниверситет водного транспорта, и другие. В завершившемся учебном году по договорам целевого обучения с АО «ДЦСС» и ООО «ССК «Звезда» в ведущих вузах страны обучалось 62 студента. Все они по окончании учёбы в вузах приедут работать в Приморье».

«Профессиональный путь в судостроении учащиеся могут начать еще со школы. «ССК «Звезда» при участии АРЧК проводит отбор в профильные 10-е классы, - прокомментировал заместитель генерального директора Агентства по развитию человеческого капитала на Дальнем Востоке и в Арктике Гасан Гасанбалаев. - С 1 сентября такие классы будут снова открыты во Владивостоке, Большом Камне, с. Владимиро-Александровское (Приморский край). Старшеклассники получают в них углубленные знания по физике, математике, химии, знакомятся с предприятиями судостроительной отрасли. Мы видим положительный опыт использования профориентационных тестов, которые Агентство проводит среди старшеклассников в интересах компаний-партнёров. Работодатели отмечают их эффективность при отборе кандидатов на целевое обучение в вузах».

При поступлении в вуз по квоте целевого приёма абитуриент подает в приемную комиссию вместе со стандартным пакетом документов договор с предприятием о целевом обучении. При этом абитуриент участвует не в общем конкурсе, а в отборе для «целевиков». После завершения обучения студент обеспечивается рабочим местом на предприятии как минимум на три года.

Для студента подписание договора на целевое обучение обеспечивает место для прохождения практики, возможность совмещать обучение и работу, получать меры социальной поддержки от работодателя и доступ к материалам для подготовки практических курсовых и дипломных работ. Для работодателей это гарантия получения специалистов с требуемым набором знаний и практическими навыками.

Помимо специалистов с высшим образованием, судоверфь, как и другие предприятия, входящие в судостроительный кластер ДЦСС, заинтересованы в привлечении кадров со средним специальным образованием: сварщиков, маляров судовых, проверщиков судовых 4-5 разряда.

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Образование"

Материалов нет

Наверх