ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 93,44 -0,65
EUR 99,58 -0,95
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

Путин назвал вузы площадкой для развития стартапов

Президент России Владимир Путин считает, что вузы могут стать лучшей площадкой для развития стартапов молодыми специалистами.

"Следует поощрять стремление студентов и аспирантов к созданию и внедрению собственных разработок. При этом вузы могут готовить целые проектные команды, которые способны конструировать сложные инженерные технологические системы", - сказал глава государства, выступая на пленарном заседании Всероссийского союза ректоров в Санкт-Петербурге в четверг.

Путин вспомнил долгие споры по вопросу создания небольших высокотехнологичных предприятий внутри вузов. "Думаю, было бы правильно, чтобы именно в вузах были выстроены лучшие условия для стартапов. Они могут стать первым шагом для создания успешных высокотехнологичных компаний", - продолжил Путин.

Кроме того, президент заявил, что стимулом для молодых ученых серьезно заниматься наукой являются конкурсы на получение грантов.

"И кандидатских, и докторских, особенно в гуманитарных дисциплинах, защищается у нас много, но если посмотреть на их научное значение, то часто возникают вопросы", - сказал президент.

Путин отметил, что в России есть хорошая практика открытых конкурсов, в ходе которых распределяются гранты, в том числе для молодых исследователей.

Президент также обещал поддержку вузам, ведущим успешные исследования.

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Образование"

Материалов нет

Наверх