ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 92,26 -0,33
EUR 99,71 -0,56
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

«Сахалин Энерджи» поддержала проект по исследовательской деятельности дошкольников

Прогноз погоды на сегодня составляли воспитанники старших групп южно-сахалинского детского сада «Веснушка» вместе с сотрудниками и прибывшимина это мероприятие гостями – Погодой и Непогодой. И для этого не надо былоехать на городскую метеостанцию, новое оборудование установили прямо натерритории детского дошкольного учреждения.

Проект «Юный метеоролог», поддержанный компанией «Сахалин Энерджи» в рамках Фонда социальных инициатив «Энергия», позволил сделать для дошколят процесс наблюдения за природой интересным и практичным. Вместе со взрослыми они смогли понаблюдать за облачностью, определить направление и силу ветра, измерить количество осадков и температуру воздуха, и даже составить прогноз погоды. 

«Огромную роль в экологическом образовании играет практическая, исследовательская деятельность в природных условиях, – говорит Наталья Никитина, заместитель заведующего детского сада по воспитательной и методической работе. – Ведь в процессе детского исследования ребенок получает конкретные познавательные навыки: учится наблюдать, рассуждать, планировать работу, прогнозировать результат, экспериментировать, сравнивать, анализировать, делать выводы и обобщения, – словом развивает познавательные способности».

Во время презентации дошкольники познакомились как с назначением самой метеостанции, так и с ее приборами-помощниками: термометром, флюгером, дождемером, барометром, компасом, гигрометром, ветряным рукавом, солнечными часами, а также научились снимать показания с приборов.

Новое метеорологическое оборудование позволит создать на территории экологическое пространство для изучения природных явлений. Так дети смогут знакомиться с объектами ближайшего окружения, с которыми они сталкиваются каждый день. И даже непогода теперь станет поводом для открытий. Ведь вместо того чтобы прятаться на веранде, дети смогут заглянуть в дождемер и определить, сколько воды собралось в мерном стаканчике, записать результаты вместе с воспитателем в дневник наблюдений, а в конце недели подытожить, с кем они дружили чаще в эти дни – с Погодой или Непогодой.

Как рассказала Мария Скокова, специалист отдела социальной деятельности «Сахалин Энерджи», проект играет важную роль и в ранней профессиональной подготовке детей. «В ходе практической деятельности воспитанники получают элементарные представления о погоде и значении ее в жизни человека, знакомятся с профессией метеоролога, получают навыки использования приборов для наблюдения за погодой».

Сам детский сад «Веснушка» уже претендует на звание лидера по количеству проектов, реализованных при поддержке компании «Сахалин Энерджи» в рамках Фонда «Энергия» – всего их восемь. Теперь в саду есть и теплицы, где сотрудники сами выращивают огурцы, помидоры, перцы, зелень и другие сельскохозяйственные культуры и приобщают к этому процессу своих воспитанников; появился современный автогородок с дорожными переходами, светофорами и знаками дорожного движения, а также проводятся дополнительные занятия по робототехнике (благодаря которым, команда малышей из детского сада «Веснушка» уже взяла приз зрительских симпатий на общегородских соревнованиях в начале этого года).

BBC_6578.jpg

BBC_6399.jpg

BBC_6519.jpg

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Образование"

Материалов нет

Наверх