ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 92,26 -0,33
EUR 99,71 -0,56
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

Строительство второй очереди нефтяного вуза в Грозном планируют завершить до конца года

Полностью завершить строительство кампуса планируется к 2023-2024 годам

Строительство второй очереди главного корпуса Грозненского нефтяного технического университета планируют завершить до конца 2020 года в рамках празднования 100-летия вуза. Об этом ТАСС сообщил в четверг ректор университета Магомед Минцаев.

"В декабре месяце планируем ввести в эксплуатацию, это вторая очередь. Мы сейчас занимаемся перепроектированием также третьей очереди, потому что необходимо спроектировать парковку на 200-400 мест. Хотим до июня 2021-го закончить проект, и, если успеваем пройти все процедуры, на 2022 год Министерство науки и высшего образования РФ обещает нас профинансировать", - рассказал Минцаев, добавив, что строительство ведется в рамках нацпроекта "Образование".

По его словам, полностью завершить строительство кампуса, который будет включать в себя концертный зал, спортивную инфраструктуру, жилье, инновационные площадки, планируется в 2023-2024 годах. "Мы свое образование точно сможем экспортировать, до 200 студентов в год - посильная задача. Интерес иностранцев уже в этом году был намного выше, чем в прошлые годы, но пандемия внесла коррективы", - рассказал Минцаев.

Грозненский нефтяной институт был основан в 1920 году как Высший нефтяной техникум, и только в 1929 году учебное заведение приобрело статус вуза союзного значения. К середине 1980-х годов научно-педагогический и материально-технический потенциал института позволял вести подготовку практически по всем специальностям технологического цикла нефтегазового производства, в вузе были сформированы собственные научные школы, известные не только в стране, но и за рубежом.

Ученые института занимались фундаментальными разработками в области нефтегазовой геологии и геофизики, бурения и разработки нефтяных и газовых скважин, нефтепереработки и нефтехимии, теплофизики, строительства. В 1990-е годы из Чечни выехал почти весь преподавательский состав института, боевые действия уничтожили учебные корпуса, научные лаборатории и общежития. Решением коллегии Минобразования РФ 1 февраля 2000 года была принята программа восстановления Грозненского нефтяного института. В 2011 году вуз получил статус технического университета.

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Образование"

Материалов нет

Наверх