ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 92,26 -0,33
EUR 99,71 -0,56
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

ТПУ будет готовить кадры для крупнейшего нефтеперерабатывающего предприятия Дальневосточного федерального округа

Томский политехнический университет подписал соглашение о сотрудничестве с ООО «РН-Комсомольский НПЗ» (дочернее общество ПАО «НК «Роснефть»). Это предприятие занимает ключевое место в обеспечении нефтепродуктами российского Дальнего Востока.

«Дорожная карта» включает в себя создание системы партнерских отношений между «РН-Комсомольский НПЗ» и Томским политехом по ряду направлений, прежде всего в области подготовки высококвалифицированных кадров для нужд предприятия.

«У ТПУ уже есть успешный опыт сотрудничества с различными дочерними предприятиями Роснефти, и сейчас в пуле наших партнеров пополнение.

Представители "РН-Комсомольский НПЗ" в прошлом году посещали политех, знакомились с нашими возможностями, в том числе принимали участие в карьерных мероприятиях. Они очень заинтересованы в наших выпускниках»,

— говорит координатор соглашения со стороны ТПУ, руководитель отделения химической инженерии ТПУ Елена Короткова.

Она добавляет, что «РН-Комсомольский НПЗ» является крупным, интенсивно развивающимся предприятием с колоссальной потребностью в кадрах. Особая нужда у компании в специалистах в области химических технологий переработки нефти и газа, машин и аппаратов химических производств, а также в сфере IT-технологий.

«Также мы планируем развивать сотрудничество и в сфере науки. Например, их заинтересовали проекты наших ученых в области математического моделирования химико-технологических процессов»,

— отмечает Елена Короткова.

Кроме того, соглашение о сотрудничестве между ТПУ и предприятием включает в себя разработку новых и усовершенствование действующих образовательных программ, получение работниками «РН-Комсомольский НПЗ» дополнительного профессионального образования в ТПУ, организацию производственных, преддипломных и других практик для студентов-политехников, проведение совместных профориентационных мероприятий, выплату корпоративных стипендий и многое другое.

Справка:

ООО «РН-Комсомольский НПЗ» расположен в городе Комсомольск-на-Амуре (Хабаровский край) и является частью вертикально интегрированной структуры НК «Роснефть» с момента ее основания. Строительство завода началось в 1938 году, в 1942 году он был введен в эксплуатацию.

Проектная мощность НПЗ составляет 8 млн т нефти в год. Завод перерабатывает нефть, добываемую компанией на острове Сахалин и поставляемую на предприятие по нефтепроводу Оха — Комсомольск-на-Амуре, а также сырье, поступающее по магистральному нефтепроводу Восточная Сибирь – Тихий океан.

Номенклатура продукции Комсомольского нефтеперерабатывающего завода – более 20 наименований, среди которых автомобильные бензины и дизельное топливо экологического класса К5, судовые топлива.

Комсомольский НПЗ является одним из основных поставщиков нефтепродуктов на рынок Дальнего Востока.

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Образование"

Материалов нет

Наверх