ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 94,32 0,25
EUR 100,28 0,34
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

Университет НТИ откроется 7 ноября

Один из основных проектов программы "Цифровая экономика" по подготовке кадров - Университет НТИ - откроется 7 ноября. В 2018 году он сможет принять 500 студентов, а к 2020 годув нем будут учиться уже десятки тысяч будущих технологических лидеров.

Первыми студентами, как рассказал директор направления "Молодые профессионалы" Агентства стратегических инициатив Дмитрий Песков, станут участники рынка "Нейронет" Национальной технологической инициативы - руководители компаний, студенты профильных вузов. Сейчас, по его словам, руководители компаний не всегда могут строить стратегии развития на глобальных рынках. Поэтому агентство постарается развивать ключевые технологические направления: VR/AR, блокчейн, AI, нейроинтерфейсы, организация международного бизнеса на современных платформах.

Для обеспечения технологического задела России нужен миллион ИТ-специалистов, отмечал министр связи и массовых коммуникаций Николай Никифоров. При этом участники рынка все чаще говорят о том, что испытывают нехватку не компетенций или предметных знаний, а адаптивных навыков. О них, в частности, шла речь на Международном экономическом форуме в Давосе в 2016 году. Среди топ-10 компетенций, без которых сложно будет добиться успеха в 2020 году, аналитики назвали коммуникативные способности и критическое мышление, умение работать в команде, эмоциональный интеллект.
Для обеспечения технологического задела России нужен миллион ИТ-специалистов

В программе "Цифровая экономика" заложен рост числа людей, не менее половины образовательных программ осваивающих в форме массовых открытых онлайн-курсов. К 2022 году таких должно быть 100 тысяч человек, а к 2025 году - уже миллион.

"Главный тренд нашего времени - образование на протяжении всей жизни. Сегодня совершенно не стыдно, а, наоборот, достойно начать осваивать что-то новое, когда ты уже далек от студенческого возраста. Поэтому в Рунете быстрыми темпами развивается сегмент онлайн-образования. Профильные компании, например, Нетология и Учеба.ру, предлагают изобилие курсов не только для старшеклассников, но и для взрослых", - рассказал директор РОЦИТ Сергей Гребенников. В зависимости от своего уровня навыков, опыта работы и наличия свободного времени можно выбрать тот курс, который подойдет именно вам и позволит освоить компетенции, необходимые в том числе для цифровой экономики. "Некоторые организации, заинтересованные в образовании своих сотрудников и получении ими нужных навыков, сами выбирают курсы для работников с пониманием потребностей компании", - добавил Гребенников.

Председатель правления Ассоциации "Национальная платформа открытого образования" Василий Третьяков согласился, что онлайн-образование сегодня дает возможность обучаться всем - независимо от графика работы, местонахождения, финансовых возможностей. "Каждый может сформировать свою траекторию обучения и получить любую (по крайней мере в области ИТ это абсолютно точно) компетенцию", - отметил он. Основное ограничение онлайн-технологий, по словам эксперта, это достаточная мотивация у обучающегося и навыки организации обучения. Последнее скоро возьмут на себя платформы с искусственным интеллектом, уверен Третьяков. Они будут подбирать оптимальный темп и способ обучения для того, чтобы человек освоил нужные компетенции.

Эксперты ИТ-отрасли считают важным усиление взаимодействия институтов образования с ИТ-компаниями по созданию совместных образовательных программ, в том числе по переподготовке кадров. Это позволит обучать сотрудников не только тому, что им нужно знать сегодня, но и тому, что пригодится уже завтра. Здесь также большие возможности онлайн-обучения.

Востребованность конкретных программ оценить тяжело. А вот среди востребованных компетенций точно окажутся компетенции по сквозным технологиям, полагает Василий Третьяков. Они меняют существующие рынки, проникая во все сферы: это искусственный интеллект, управление на основе больших данных, виртуальная и дополненная реальность.

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Образование"

Материалов нет

Наверх