ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 93,44 -0,65
EUR 99,58 -0,95
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

В Горном университете прошла Олимпиада по геологии

Горный университет стал площадкой для проведения открытой ежегодной региональной олимпиады по геологии для школьников 5-11 классов под названием «Геосфера». Санкт-Петербургский дворец творчества юных проводит состязание с 1978 года при поддержке старейшего технического вуза страны.

По словам организаторов, цель олимпиады – выявление и поддержка одаренных ребят, увлекающихся науками о Земле, а также развитие в них интереса к исследовательской деятельности. В этом году в интеллектуальном соревновании приняли участие 239 юных геологов из различных регионов России, таких как Краснодарский край, Свердловская область, Челябинская область и других.

Геосфера
Фото © Форпост Северо-Запад /

Олимпиада состоит из нескольких этапов. Первый из них заключается в заочном интернет-тестировании и предоставлении исследовательских работ. Второй этап состоит из трех частей – письменного тестирования, защиты своих проектов и практического тура.

На площадке Горного университета состоялось тестирование по наукам о Земле, где оценивались знания школьников по геоэкологии, географии, палеонтологии, климатологии и прочие. Помимо этого, их ждала научно-популярная лекция «Минералогия – наука древняя, но вечно молодая», экскурсии по Горному музею, лабораторному и аудиторному комплексу университета. Для самых маленьких участников были проведены мастер-классы по изготовлению украшений из каменного материала.

Геосфера
Фото © Форпост Северо-Запад /

Практический тур соревнований состоялся в Аничковом дворце. В его рамках ребятам необходимо было продемонстрировать умение определять наиболее распространенные минералы и горные породы, работать с горным компасом, топографической картой, диагностировать важнейшие полезные ископаемые.

По итогам олимпиады победители и призеры получают сертификаты, которые впоследствии могут включить в свое портфолио при поступлении в вузы.

Геосфера
Фото © Форпост Северо-Запад /

Из старшеклассников, продемонстрировавших лучшее результаты, формируется группа по подготовке к международной олимпиаде по наукам International Earth Science Olympiad. В 2019 году принимать ее будет Южная Корея. Возможность войти в национальную сборную России и представлять страну на IESO получают школьники, одержавшие победу на региональной олимпиаде два года подряд.

Отметим, что в этом году одним из лидеров «Геосферы» стал ученик геологического кружка Горного музея Филипп Абдурахимов.

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Образование"

Материалов нет

Наверх