ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 94,09 -0,23
EUR 100,53 0,25
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

В Перми открылась уникальная площадка по подготовке кадров по перспективным профессиям

В Пермском химико-технологическом техникуме открылась региональная площадка сетевой подготовки специалистов по нескольким программам, входящих в ТОП-50 направления «Машиностроение, управление сложными техническими системами, обработка материалов».

В техникуме создана уникальная материальная база. Которая позволит готовить специалистов по техническим специальностям, которые наиболее востребованы на рынке труда: сварщик (ручной и частично механизированной сварки (наплавки); монтаж, техническое обслуживание и ремонт промышленного оборудования (по отраслям); технология производства изделий из полимерных композитов.

Министр образования и науки Пермского края Раиса Кассина уверена в перспективах такого взаимодействия. «Благодаря данному проекту уровень подготовки высококвалифицированных кадров в среднем профессиональном образовании будет неизменно на высоком уровне, – отмечает министр. – Ежегодно не менее 500 педагогических работников наших техникумов и колледжей будут проходить здесь повышение квалификации, студентам станет доступно современное техническое оборудование, а школьники смогут поучаствовать в профориентационных мероприятиях».

В здании техникума расположились мастерские для сварки металлов оборудованные полуавтоматами и сварочными инверторами для аргонно-дуговой и ручной дуговой сварки. В лабораториях установлен роботизированный комплекс, предназначенный для практического обучения студентов обработке изделий из полимерных композитных материалов, а также наладке, настройке, программированию роботов манипуляторов и др. В кабинетах также появились обучающие стенды и станки для практического изучения большинства профильных дисциплин.

Эта площадка позволит проводить здесь квалификационные экзамены, в том числе, демоэкзамен по стандартам WorldSkills. Всего в проекте подготовки специалистов участвуют 8 средних профессиональных организаций: Пермский авиационный техникум им. А.Д. Швецова, Пермский техникум промышленных и информационных технологий, Пермский машиностроительный колледж, Лысьвенский политехнический колледж, Чайковский техникум промышленных технологий и управления, Соликамский политехнический техникум, Уральский химико-технологический колледж и Добрянский гуманитарно-технологический техникум им. П.И. Сюзева.

«Отличительной особенностью данной площадки, является наличие аппаратно-программного комплекса сервисного обслуживания промышленных манипуляторов с использованием технологии виртуальной реальности и симуляции протекающих процессов – отмечает директор Пермского химико-технологического техникума Сергей Панченко. – Данный инструмент позволит отрабатывать навыки проведения сервисного обслуживания современного оборудования (роботов – манипуляторов) и проводить ремонт, сборку-разборку узлов большинства станков не выходя из стен техникума».

Напомним, в прошлом году Пермский край выиграл Федеральный конкурс на формирование и обеспечение функционирования региональной сети подготовки кадров по наиболее востребованным, новым и перспективным профессиям и специальностям среднего профессионального образования. Общий объем финансирования составил свыше 37 млн. рублей, 27 из которых – федеральная субсидия и 10 млн. рублей выделены из регионального бюджета.


Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Образование"

Материалов нет

Наверх