ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 94,09 -0,23
EUR 100,53 0,25
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

В рейтинг Times Higher Education по физическим наукам попали 10 российских вузов

Сразу десять российских вузов попали в международный предметный рейтинг Times Higher Education (THE) по физическим наукам, значительно расширенный в этом году. Московский физико-технический институт (МФТИ) смог занять место в топ-50.

Результаты рейтинга были представлены в понедельник. МФТИ поднялся на 30 пунктов вверх, заняв 48 строчку, национальный исследовательский ядерный университет МИФИ занял 89 место (против 84 позиции годом ранее).

В прошлом году Россия была представлена лишь МФТИ и МИФИ, однако в этом году число ранжированных университетов увеличилось со 100 до 500, и в итоговый список попали еще восемь отечественных вузов. Таким образом, представительство России в рейтинге THE увеличилось до десяти.

На третьем месте среди российских университетов оказался МГУ им. М.Ломоносова (группа 101-125); на четвертом - Новосибирский государственный университет (НГУ), на пятом - Томский политехнический университет, оба в группе 126-150. Также были ранжированы Санкт-Петербургский государственный университет (СПбГУ), Томский государственный университет (ТГУ), Казанский федеральный университет (КФУ), Высшая школа экономики (ВШЭ) и Университет ИТМО.

"Хорошие новости, что десять российских университетов попали в предметный рейтинг по физическим наукам. Московский физико-технологический институт показал выдающиеся результаты, он поднялся на впечатляющие 30 мест до 48 позиции в этом году - благодаря улучшениям в среде преподавания, исследовательской среде, цитируемости и международной деятельности", - сказал главный редактор рейтинга THE Фил Бейти, слова которого приводятся в официальном пресс-релизе THE.

Бэйти отметил, что МФТИ обогнал многие престижные вузы, например, Мельбурнский университет, государственный университет Пенсильвании и университет Гумбольдта в Берлине.

Первые четыре места в международном предметном рейтинге заняли вузы из США: Принстонский университет, Гарвард, Стэнфорд и MIT. На пятом и шестом местах британские Кэмбридж и Оксфорд соответственно, на седьмом месте - Калифорнийский технологический институт, на восьмом - Швейцарский федеральный технологический институт ETH Zurich, на девятой строчке - лондонский Imperial College. Десятку лидеров замыкает Чикагский университет. По числу университетов в рейтинге лидируют США (115 вузов). Китай и Австралию представляют по 23 вуза.

Предметный рейтинг по физическим наукам THE в этом году был значительно расширен - со 100 ранжированных университетов до 500. Он учитывает успехи вузов в математике, статистике, физике, астрономии, химии, геологии и науках об окружающей среде. Полная версия рейтинга опубликована на официальном сайте THE.

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Образование"

Материалов нет

Наверх