ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 91,98 0,11
EUR 100,24 0,27
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

В РУДН студенты 9 стран представили проекты цифровизации ТЭК и МСК Избранное

В Российском университете дружбы народов (РУДН) прошел отборочный этап VII Международного инженерного чемпионата «CASE-IN». В ходе отборочного этапа состоялась встреча финалиста Конкурса «Лидеры России», руководителя направления по работе с партнерами АНО «Россия − страна возможностей» Антона Серикова с участниками отборочного этапа из 9 стран.

Международный инженерный чемпионат «CASE-IN» − международная система соревнований по решению инженерных кейсов среди студентов, школьников и молодых специалистов. Цель Чемпионата − популяризация инженерно-технического образования и привлечение наиболее перспективных молодых специалистов в топливно-энергетический и минерально-сырьевой комплексы. Проект в этом году вошел в платформу «Россия — страна возможностей», созданную по указу Президента России Владимира Путина.

Чемпионат проходит в 57 вузах России и стран СНГ. В ходе отборочных этапов в феврале – мае 2019 года более 7000 будущих и молодых инженеров топливно-энергетического и минерально-сырьевого комплексов решают инженерные кейсы по единой теме Чемпионата «Цифровая трансформация» − одной из приоритетных тем для российской и мировой экономики.

Открывая отборочный этап, директор Инженерной академии РУДН Юрий Разумный подчеркнул исключительный опыт РУДН в части подготовки высококвалифицированных специалистов для России и зарубежных стран, а также отметил многолетние традиции вуза по укреплению интернационального молодежного сообщества.

Финалист Конкурса «Лидеры России» Антон Сериков представил возможности платформы «Россия – страна возможностей» для молодежи. Он обсудил со студентами вопросы лидерства и профессионального и личностного развития, рассказав о своем опыте участия в конкурсе «Лидеры России», о навыках и качествах, необходимых для роста будущих инженеров. Участники отборочного этапа «CASE-IN» приняли активное участие в диалоге.

В РУДН прошли отборочные этапы Студенческой лиги по трем направлениям: Геологоразведка, Горное дело, Нефтегазовое дело. Участниками соревнований стали более 100 студентов из 9 стран, среди которых: Азербайджан, Алжир, Ангола, Казахстан, Колумбия, Камерун, Мозамбик, Узбекистан и другие.

На решение кейса, посвящённого общей теме «CASE-IN» «Цифровая трансформация», у участников было всего 10 дней.

Решая кейсы, особое внимание участники отборочного этапа уделяли энергоэффективности своих идей: вопрос по теме энергосбережения и энергоэффективности включен в каждый кейс по инициативе титульного партнера Чемпионата ООО «Транснефтьэнерго».

Идеи студентов оценили эксперты отборочного этапа – руководители и специалисты отраслевых компаний и организации, среди которых: Холдинг «Росгеология», ООО «Майкромайн Рус», ПАО «Татнефть», ООО «НТЦ Татнефть», Союз маркшейдеров России, АНО «Аудит недропользования и консалтинг», ООО «Геотехнологии», Институт геологии рудных месторождений, петрографии, минералогии и геохимии РАН, Центральный научно-исследовательский геологоразведочный институт цветных и благородных металлов, Институт проблем нефти и газа РАН. Экспертами также выступили представители профессорско-преподавательского состава РУДН и Альметьевского государственного нефтяного института.

Участники направления «Геологоразведка» предложили идеи по поиску алмазов в Республике Саха (Якутия). Кейс разработан по материалам и с участием специалистов АК «АЛРОСА».

Ведущий геолог ООО «Майкромайн Рус» Екатерина Пеленкова отметила: «Наша компания стимулирует любых индивидуумов, будь то студент или уже профессионал, к постоянному самосовершенствованию. Мы ценим знания и развитие личности, а чемпионат «CASE-IN» позволяет студентам показать себя и свои знания, позволяет понять, что есть люди, с которыми интересно соревноваться и нужно себя подгонять, чтобы дальше совершенствоваться.  Уровень отличный, и как свойственно студентам, часто креативность и целеустремленность побеждают техническую подготовленность, а на это всегда интересно посмотреть».

В финал вышла команда «Кимберли», среди участников которой представители России, Колумбии, Мозамбика и Анголы. Участники команды: Панасенко Юрий Максимович (капитан команды), Арсе Бургос Мелисса Каролина, Закариаш Ансиу Гамильтон ,Монтейро Джоана Симао Диас.

На 2 месте команда «Слитки общества»: Зюганов Алексей Сергеевич (капитан команды), Залевская Каролина Николаевна, Цупкина Мария Владимировна.

На 3 месте команда «Капля Солнца»: Литейкина Антонина Владимировна (капитан команды), Фомина Анастасия Владимировна, Коваль Полина Сергеевна, Карелина Надежда Дмитриевна.

Участники направления «Горное дело» представили решение кейса по разработке месторождения алмазов в Республике Саха (Якутия). Кейс разработан по материалам и с участием специалистов АК «АЛРОСА».

Финалистом стала команда «Подземные штурманы»: Доскалов Акбар Избасканович (капитан команды), Миркушов Олег Юрьевич, Мышковский Даниил Александрович, Цыганова  Анастасия  Владимировна.

На 2 месте команда «Гильдия вольных каменщиков»: Вержбицкая Святослава Дмитриевна (капитан команды), Диденко Никита Игоревич, Корниенко Алексей Дмитриевич, Маркарян Олег Олегович.

3 место у команды «Ромашки»: Гасанова Абидат Асхабовна (капитан команды), Мухамадиева Эльвина Рузелевна, Спирин Егор Дмитриевич, Щербакова Дарья Николаевна.

Будущие Нефтяники представили проект разработки нефтяного месторождения. Кейс разработан по материалам и с участием специалистов ПАО «Татнефть».

«Развитие топливно-экономического комплекса требует инновационных подходов к решению технологических и бизнес − задач компаний. Поэтому компания «Татнефть» заинтересована в высококвалифицированных кадрах, и мы с радостью сотрудничаем с чемпионатом «CASE-IN», так как это прекрасная возможность для участников проявить себя, раскрыть свой творческий потенциал, получить бесценный опыт работы в команде над проектом.

В этом году кейс для отборочного тура получился сложный, но интересный. Участникам было предоставлено большое поле для раскрытия творческого потенциала, для предложения новых идей, технологий и расчета экономических показателей предлагаемых решений. Команды подготовили достаточно проработанные решения, которые было интересно изучать и оценивать. Запомнился интересный опыт по очистке призабойной зоны пласта от загрязнений», − прокомментировал эксперт направления «Нефтегазового дела», научный сотрудник ООО «НТЦ Татнефть» Заур Давлетов.

В финал направления «Нефтегазовое дело» вышла команда «Молодые нефтяники»: Юртов Михаил Петрович (капитан команды), Волков Владимир Дмитриевич, Землянский Григорий Сергеевич, Мереуца Алина Михайловна.

В соответствии с правилами Чемпионата в финал «CASE-IN» также вышла занявшая 2 место команда гостей, представляющих РГУ нефти и газа (НИУ) имени И.М. Губкина.

Команда «Up»: Носачев Анатолий Александрович (капитан команды), Ишимбаев Григорий Сергеевич, Судакова Ольга Игоревна, Гридина Анна Сергеевна.

На 3 месте команда «BG»: Аюпов Амир Рустамович, Куницкий Павел Александрович, Ратникова Екатерина Андреевна.

Команды − финалисты представят свой вуз в финале «CASE-IN», который пройдет с 30 по 31 мая 2019 года в Москве. В ходе финала команды − победители отборочных этапов будут бороться за звание лучших инженерных студенческих команд и за возможность пройти практики и стажировки в ведущих отраслевых компаниях страны. Чемпионы «CASE-IN» по горному делу – во Всероссийском молодежном научно-практическом форуме «Горная школа».

Информационная справка:

Автономная некоммерческая организация (АНО) «Россия – страна возможностей» учреждена указом Президента РФ Владимира Путина от 22 мая 2018 года. Ключевые цели организации: создание условий для повышения социальной мобильности, обеспечения личностной и профессиональной самореализации граждан, а также создание эффективных социальных лифтов в России.

АНО «Россия – страна возможностей» развивает одноименную платформу, объединяющую 16 проектов: конкурс управленцев «Лидеры России», студенческая олимпиада «Я – профессионал», международный конкурс «Мой первый бизнес», всероссийский конкурс «Доброволец России», проект «Профстажировки», «Грантовый конкурс молодежных инициатив», портал Бизнес-навигатора МСП, конкурс «РДШ – территория самоуправления», соревнования по профессиональному мастерству среди людей с инвалидностью «Абилимпикс», кубок по менеджменту среди студентов «Управляй!», акция признательности «Благодарю», движение «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia), благотворительный проект «Мечтай со мной», конкурс «Лига вожатых», конкурс «Моя страна – моя Россия» и Международный инженерный чемпионат «CASE-IN».

Международный инженерный чемпионат «CASE-IN» − это международная система соревнований по решению инженерных кейсов среди школьников, студентов и молодых специалистов отраслей топливно-энергетического и минерально-сырьевого комплексов.

Организаторы Чемпионата − Фонд «Надежная смена», Некоммерческое партнерство «Молодежный форум лидеров горного дела» и ООО «АстраЛогика».

Соорганизатором направления «Электроэнергетика» Студенческой лиги «CASE-IN» выступает Ассоциация «Российский национальный комитет Международного Совета по большим электрическим системам высокого напряжения».

Чемпионат реализуется в соответствии с Планом мероприятий, направленных на популяризацию рабочих и инженерных профессий, утвержденным Распоряжением Правительства Российской Федерации № 366-р от 5 марта 2015 года.

Чемпионат с 2018 года включен в Общероссийский перечень молодежных мероприятий, направленных на популяризацию топливно-энергетического комплекса, энергосбережения и инженерно-технического образования, утвержденный совместно Министерством энергетики Российской Федерации, Министерством науки и высшего образования Российской Федерации и Федеральным агентством по делам молодежи .

Чемпионат организован с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

Чемпионат проходит при поддержке ведущих компаний ТЭК и МСК, среди которых
АО «СО ЕЭС», ПАО АК «АЛРОСА», ПАО «Татнефть», ООО «Транснефтьэнерго», ПАО «СИБУР Холдинг», Национальная Ассоциация нефтегазового сервиса, ГК «РОСАТОМ»,  ПАО «ФСК ЕЭС», АО «МХК «ЕвроХим», АО «Росгеология», ООО «Майкромайн Рус», ПАО «НЛМК», АО «Сибирский Антрацит», Объединённая компания «РУСАЛ», АО «Русская медная компания», ООО «ЕвразХолдинг», ООО «Распадская Угольная Компания», ООО «Сибирская генерирующая компания», ООО «КОМПАНИЯ «КРЕДО-ДИАЛОГ», ПАО «РусГидро»,  ООО «Прософт-Системы», ООО «Восточная Горнорудная Компания» и др.  и другие.

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Образование"

Материалов нет

Наверх