ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 92,26 -0,33
EUR 99,71 -0,56
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

В ТИУ прошёл отборочный этап Студенческой лиги VII Международного инженерного чемпионата CASE-IN

Сегодня в Тюменском индустриальном университете проводится отборочный этап Студенческой лиги VII Международного инженерного чемпионата CASE-IN, который в этом году проходит под общей темой «Цифровая трансформация». Из них в опорном вузе определят лучших по трём направлениям — «Нефтегазовое дело», «Нефтехимия», «Электроэнергетика».

Всего в соревнованиях принимают участие 130 студентов из 34 команд, представляющих Тюменский индустриальный университет, Национальный исследовательский Томский политехнический университет (ТПУ), Омский государственный технический университет (ОмГТУ), Уральский государственный горный университет, Тобольский индустриальный институт ТИУ и Сургутский государственный университет.

Участников чемпионата приветствовали представитель фонда «Надёжная смена» Ольга Маслова, исполняющая обязанности ректора ТИУ Вероника Ефремова, представители ПАО «Татнефть» и холдинга СИБУР – стратегических партнёров направлений чемпионата «Нефтегазовое дело» и «Нефтехимия».

«Это значимое событие не только для университета, но и региона в целом! Неслучайно, соревнования, которые мы сегодня принимаем на своей площадке, проходят по приоритетным для вуза направлениям подготовки и объединены единой темой «Цифровая трансформация». Мы – опорный вуз, и мы отвечаем за диверсификацию экономики региона. Вы знаете, что Тюменскую область связывают с блестящим развитием нефтегазовой отрасли. Она ставит нам задачи её информационного насыщения и изменения подходов к информатизации, поэтому приток думающей молодёжи в регион – как нельзя кстати. Вы нам очень нужны — с вашим интеллектом и нестандартными решениями. Сегодня именно вы определяете будущее страны и обеспечиваете успехи её экономического развития», — обратилась к ребятам Вероника Васильевна.

Сразу после этого, участники представили экспертным комиссиям свои решения инженерных кейсов – практических задач, на которые им было отведено всего десять дней.

Нефтегазовое дело

Наибольшее количество, а именно 14 команд было представлено в направлении «Нефтегазовое дело». В нём приняли участие студенты ТИУ, ТПУ, ОмГТУ, Уральского горного университета.

В этом году генеральным партнёром кейса выступает компания «Татнефть», которая предложила участникам разработать несуществующее месторождение «Центральное» и повысить эффективность его эксплуатации различными методами, в том числе, особое внимание уделялось цифровизации.

«Стоит сказать, что спать по несколько часов в день в течение недели, задача не из лёгких. Но для того, чтобы представить качественно проработанный материал, мы не имели другого выхода, — комментирует представитель команды «Черный барс», член студенческого научного общества Arctic Research Community Антон Широких.

Члены команды за два года не раз становились победителями многих конференций и конкурсов, но в CASE-IN участвуют впервые, также, как первокурсники Высшей инженерной школы EG Тюменского индустриального университета.

«Для нас CASE-IN – это не просто конкурс, а шанс, благодаря которому у нас есть возможность испытать свои силы и получить колоссальный опыт. Для решения полученного инженерного кейса мы проанализировали варианты, которые уже существуют на рынке и выбрали самые продуктивные и экономичные», — рассказывает Степан Песцов.

В числе опытных участников чемпиона — команда Oil 3007. В прошлом году она заняла 3 место на региональном туре.  В этом году ребята надеются на более высокий результат. В качестве технологии они предложили применение ИНС — интеллектуальной нейронной сети. Преимущество этой технологии – удалённый доступ к месторождению.

«Кто-то из нас занимался подсчётом запасов, другие продумывали, какие применять технологии при заданных условиях кейса. Мы проработали различные литературные источники по строительству и технологиям заканчивания скважин в республике Татарстан. Исходя из проанализированного материала, предложили конкретные методы увеличения КИН (коэффициента извлечения нефти) месторождения, оценили риски и рассчитали экономическую эффективность предлагаемых технологических решений», — рассказала участница Екатерина Голозубенко.

Нефтехимия

Десять команд заявили об участии в направлении «Нефтехимия». Все они представляют один вуз – Тюменский индустриальный университет, включая филиал ТИУ в городе Тобольске.

«Наши специалисты принимали непосредственное участие в разработке кейса, который сейчас проходят ребята. Компания является стратегическим партнёром данного направления не только в Тюмени, но и в других регионах, где будут проходить отборочные этапы чемпионата. В апреле у нас с коллегами запланирована поездка в Казань», — сообщила ведущий специалист отдела по подбору персонала ООО «СИБУР Тобольск» Ольга Сироштан.

По её словам, CASE-IN даёт компании СИБУР возможность поиска перспективных молодых специалистов. «Именно на таком мероприятии их можно найти. Здесь нестандартные кейсы, требуют нестандартного подхода, гибкого мышления», — отмечает специалист.

Все члены команды «Оилмены» учатся в одной группе на втором курсе в Институте промышленных технологий и инжиниринга ТИУ. В CASE-IN ребята принимают участие второй раз, в прошлом году на отборочном этапе они заняли третье призовое место.

«Мы учились на первом курсе и ещё не могли придумать что-то грандиозное или инновационное. Но попытались разобраться в производстве, понять, как оно работает. Это самое важное, что извлекли с прошлого раза. В этом году, мы считаем, мы предложили действительно интересные идеи. Если бы предприятие их внедряло, то получило бы хороший экономический эффект»,  — делится один из «Оилменов» Никита Сафин.

Электроэнергетика

«В этом году задания по нашему направлению более специфичные, потому что касаются цифровизации, а соответствующее положение в электроэнергетике было подписано только 18 декабря 2018 года. Поэтому кейсы для ребят очень актуальные, но доступной информации  по ним ещё очень мало. Прошлогодний кейс касался анализа существующей ситуации, технического анализа северных сетей. Речь в этом году идёт об энергосистеме, которая недавно подключилась к ЕЭС, её цифровизации. Плюс задание от системного оператора — всегда на порядок интеллектуальнее», — оценила новый кейс председатель экспертной комиссии, исполняющая обязанности заведующего кафедрой Электроэнергетики ТИУ, доцент Гузель Хмара.

Несмотря на сложность задания, количество желающих участвовать в чемпионате CASE-IN  не уменьшилось. Направление «Электроэнергетика» по-прежнему самое многочисленное в Студенческой лиге, оно охватывает 35 университетов.

В ТИУ встретились восемь команд, которые представили Тюменский индустриальный университет, филиал ТИУ в городе Тобольске, а также Сургутский государственный университет.

«В области электроэнергетики существуют устройства, которые мониторят так называемые переходные процессы. Они установлены по всей России, но их практически нет на Востоке. Наша задача состояла в том, чтобы смоделировать ситуацию и просчитать установку систем мониторинга, обосновать своё решение», — рассказал о сути задания участник чемпионата (команда «Гром»), студент третьего курса ТИУ Евгений Попов.

Кейс, по его словам, моделирует нестандартную ситуацию, которая может быть обозначена на производстве и специалист должен её решить. «Для нас, как студентов, это отличная возможность попробовать себя в роли действующих инженеров», — отметил молодой человек.

Справка

Международный инженерный чемпионат «CASE-IN» − система соревнований по решению инженерных кейсов среди студентов, школьников и молодых специалистов. Цель чемпионата − популяризация инженерно-технического образования и привлечение наиболее перспективных молодых специалистов в топливно-энергетический и минерально-сырьевой комплексы. Чемпионат входит в платформу «Россия — страна возможностей» — автономную некоммерческую организацию, созданную по указу Президента России Владимира Путина.

Организаторы Чемпионата − Фонд «Надежная смена», Некоммерческое партнерство «Молодежный форум лидеров горного дела» и ООО «АстраЛогика».

Соорганизатором направления «Электроэнергетика» Студенческой лиги «CASE-IN» выступает Ассоциация «Российский национальный комитет Международного Совета по большим электрическим системам высокого напряжения».

Организатором отборочного этапа Студенческой лиги VII Международного инженерного чемпионата«CASE-IN» в Тюменском индустриальном университете выступает Управление по взаимодействию с индустриальными партнёрами и мониторингу качества образования ТИУ.

Напомним, Тюменский индустриальный университет впервые принял участие и выступил площадкой отборочного этапа Студенческой лиги CASE-IN  в 2016 году. В финале чемпионата команда Siberian Ligth ТИУ  стала победителем в направлении «Нефтегазовое дело». Команда также получила статус самой популярной в своей лиге, выиграв конкурс репостов.

В 2017 году опорный университет выступал площадкой отборочного этапа Студенческой лиги по двум направлениям — «Электроэнергетика» и «Нефтегазовое дело». В региональном этапе приняли участие пять команд по электроэнергетике и семь команд по нефтегазовому делу. Команды ТИУ Feel the energy и Well done стали лучшими по итогам регионального чемпионата и представили Тюменскую область в финале CASE-IN  в Москве.

В прошлом году ТИУ выступал площадкой отборочного этапа Студенческой лиги по направлениям «Электроэнергетика», «Нефтегазовое дело», «Нефтехимия». В соревнованиях приняли участие более 120 обучающихся (30 команд). В финале чемпионата команда ТИУ стала призёром (3 место) по направлению «Электроэнергетика».

В 2016 и 2018 годах Тюменский индустриальный университет становился призёром конкурса «Энергия образования» за лучшее проведение отборочного этапа.

Антонина Борисович,

Инна Кальва,

фото Дениса Ханыкова,

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Образование"

Материалов нет

Наверх