ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 94,09 -0,23
EUR 100,53 0,25
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

Выпускники – целевики СИБУРа получили дипломы Томского политеха

В Томском политехническом университете прошло вручение дипломов первым выпускникам целевой программе профессиональной переподготовки СИБУРа — «Технология производства полимеров». Она была запущена зимой 2020 года в сетевом формате. Дипломы получили семь выпускников. Встреча прошла в онлайн-формате.


Фото: sibur.ru

Свои образовательные блоки в программе профессиональной переподготовки есть у Томского политеха и Томского государственного университета, а также Корпоративного университета СИБУРа. Ее участники — студенты двух вузов, которые учатся на старших курсах бакалавриата и в магистратуре. Для них эта программа — дополнительное образование. За каждым студентом уже закреплено рабочее место, и после выпуска из университета они будут работать на предприятиях СИБУРа в Томске, Тобольске и Нижневартовске.

«Программа получилось сильной не только за счет того, что мы собрали воедино опыт трех мощных университетов, но и за счет дистанционного формата обучения со стороны компании СИБУР, который мы попробовали впервые»,

— говорит руководитель направления по работе с молодежью Корпоративного университета СИБУР Юлия Воротникова.

В рамках программы «СИБУРИНТЕХ» провел 18 онлайн-занятий. Студенты углубленно изучали химическую технологию, химию и физику полимеров, автоматизированные системы управления технологическими процессами и технологии полиолефинов. В рамках обучения они также осваивали рабочие профессии машиниста компрессорных установок, аппаратчика полимеризации, машиниста гранулирования пластических масс, слесаря и оператора технологических установок.

Защита дипломов у выпускников проходила в форме решения кейсов. В течение недели каждый искал ответы на вопросы, связанные с оптимизацией химического производства. Набор тем для студентов сформировали сотрудники компании, которые сами сейчас проходят обучение в Томском политехе по программе профпереподготовки «Химическая технология» (Chеmical Engineering). Расчеты математических моделей для кейсов студенты проводили на программной платформе вуза.

Работа над решением кейсов велась под руководством преподавателей ТПУ и экспертов компании в области качества, эффективности производства, экономики и проектной деятельности. Кроме того, каждый выпускник должен был пройти корпоративную аттестацию.

«Выпускники целевого обучения освоили две образовательные программы — основную и дополнительную, а также прошли серию вебинаров от компании. Они креативно подошли к выполнению кейсов во время аттестационной работы, некоторые были особо отмечены компанией. Университет всегда будет открыт для них», — говорит директор Исследовательской школы химических и биомедицинских технологий ТПУ Марина Трусова.

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Образование"

Материалов нет

Наверх