ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 93,59 0,15
EUR 99,79 0,07
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

Журнал "Трубопроводный транспорт нефти" - №05 - май 2019 (pdf) (Транснефть)

ЭНЕРГИЯ НА БЛАГО ОТЕЧЕСТВА

Санкт-Петербург – Хабаровский край – ЯНАО – Красноярский край – Балтика – Калифорния

На заседании Попечительского совета Русского географического общества (РГО) обсуждались итоги работы за 2018 год. В заседании под председательством президента страны Владимира Путина принял участие глава «Транснефти» Николай Токарев.

Среди совместных проектов РГО и «Транснефти» – очистка островов Белый и Вилькицкого в Арктике, поддержка популяции амурского тигра и экспедиций Русского общества сохранения и изучения птиц им. М.А. Мензбира, помощь коренным малочисленным народам Севера и морским экспедициям «Поклон кораблям Великой Победы».

Президент РГО, министр обороны РФ Сергей Шойгу отметил попечительскую работу по сохранению крепости Форт-Росс в Калифорнии. По его словам, крепость Форт-Росс превратилась в площадку активного неформального диалога между общественностью России и США. «Проект живет и развивается благодаря нашим попечителям», – сказал президент РГО.

Яркие фотографии, рассказывающие о совместных проектах РГО и «Транснефти», – в майском номере «ТТН».

Также в номере – интервью главы Американской торговой палаты в России Алексиса Родзянко, которое он дал в преддверии российской сессии конференции «Диалог Форт-Росс». По словам г-на Родзянко, опросы американских предпринимателей показывают, что антироссийские санкции не отражаются на суммах вложений инвесторов, но замедляют их рост.

«Американские компании вкладывают в Россию куда больше, чем это показывает официальная статистика, которая отслеживает данные по движению денежного потока напрямую из США в Россию», – считает Алексис Родзянко.

Тема номера: Под знаком охраны труда

НОВАЯ ФИЛОСОФИЯ ОХРАНЫ ТРУДА

Сочи

Цифровизация и роботизация – аспекты охраны труда в этих условиях производства стали темой обсуждения на Всероссийской неделе охраны труда (ВНОТ-2019). «Транснефть» представила новый стенд, демонстрирующий принципы охраны труда в компании.

Открывая заседание стратегической пленарной сессии ВНОТ-2019, министр труда и социальной защиты РФ Максим Топилин отметил, что современное разнообразие видов производства и технологий, оборудования и сырья меняет природу труда и несет новые риски жизни и здоровью работников. А на первый план выходит человеческий фактор.

Концепция Vision Zero – «Нулевой травматизм» – стала еще одним предметом обсуждения. «Сфера труда меняется, идет автоматизация рабочих процессов, происходит замещение рабочих на линии производства машинами, – сказал «ТТН» посол Vision Zero Ханс-Хорст Конколевски. –Отсюда возникает риск несчастных случаев при работе с машинами. Также есть и психосоциальный аспект, поскольку взаимодействие с машинами и взаимодействие с людьми – разные вещи».

Репортаж со Всероссийской недели охраны труда – 2019 – в майском номере «ТТН».

«ОХРАНА ЖИЗНИ И ЗДОРОВЬЯ РАБОТНИКОВ – ВЫСШИЙ И НЕИЗМЕННЫЙ ПРИОРИТЕТ КОМПАНИИ»

Высшим приоритетом «Транснефти» является охрана жизни и здоровья работников – об этом в интервью «ТТН» рассказал директор департамента охраны труда, промышленной, пожарной и экологической безопасности компании Андрей Зайцев. «На регулярной (ежегодной) основе в ПАО «Транснефть» реализуется программа мероприятий по качественному повышению организации работ в области охраны труда», – сказал он.

Также в интервью – о самых важных тематических мероприятиях 2019 года, который в компании проходит под знаком охраны труда, и требованиях, предъявляемых к спецодежде и средствам индивидуальной защиты.

В СЕРДЦЕ "ШЕСХАРИСА"

Новороссийск

Работники очистных сооружений ПК «Шесхарис» – крупнейших в «Транснефти» – гордятся тем, что их объект называют сердцем перевалочного комплекса в бухте Новороссийска. Очистные сооружения собирают стоки с площадок «Шесхарис» и «Грушовая», нефтерайона Новороссийского морского торгового порта и у сторонних организаций. Качество очистки контролирует эколого-аналитическая лаборатория. Корреспонденты «ТТН» проследили за основными этапами этой работы и оценили производственные риски специалистов – операторов на отстойниках и фильтрах очистных сооружений и эколаборантов.

СЧАСТЛИВОЕ ЧИСЛО РАФАИЛЯ САДЫКОВА

Башкортостан

Начальник службы охраны труда Уральского производственно-технического управления связи (ПТУС) АО «Связьтранснефть» Рафаиль Садыков признан лучшим специалистом по охране труда Республики Башкортостан. Корреспонденты «ТТН» побывали в гостях у победителя регионального конкурса, расспросили его о слагаемых успеха и узнали все о средствах индивидуальной защиты для работы на высоте. 

НИЖЕГОРОДЕЦ ИЗ ЯРОСЛАВЛЯ

Ярославль

На местном судостроительном заводе торжественно спущен на воду водолазный бот «Нижний Новгород», построенный по заказу АО «Транснефть – Подводсервис». Это судно известного типа «Ярославец», но по своему функционалу и оснащению не имеет аналогов в России. О достоинствах нового бота и о том, почему для водолазов его спуск на воду стал знаковым событием, – в майском номере «ТТН».

КОПИЛКА ЗНАНИЙ

Москва

Основная ценность компании – не активы, а люди с их опытом и знаниями.

Эту точку зрения разделяют создатели системы управления знаниями (СУЗ) «Транснефти». «За несколько лет система управления знаниями стала надежным и полезным инструментом, – считает директор департамента информационных технологий ПАО «Транснефть» Олег Капитулов. – Это площадка для обмена информацией между молодыми и опытными специалистами. Она необходима, иначе опыт уходит как песок сквозь пальцы».

Функциональные возможности системы, перспективы ее развития и механизмы мотивации для вовлечения участников СУЗ в активную работу обсудили на двухдневном семинаре в штаб-квартире компании.

РЕГИОН 69: ТВЕРСКАЯ ОБЛАСТЬ

ЗДЕСЬ НАЧИНАЕТСЯ ВОЛГА

Заповедный край, испещренный водоемами, – Тверская область. Озер здесь более полутора тысяч, самое знаменитое – Селигер. А в деревне Волговерховье Осташковского района берет начало главная русская река. Эти места с первых дней Великой Отечественной испытали на себе все тяготы военного времени. Рассказ о Ржевской битве, вошедшей в историю Великой Отечественной войны как одна из самых страшных и длительных, воспоминания ветерана и почетного жителя Андреаполя Петра Федорова, а также строки из писем и акварели немецкого солдата Франца-Йозефа Лангера, которые он писал в перерывах между боями, – в этом номере «ТТН».

«Я КРИКНУЛ ТОГДА: «ЭТО МИР!»

Москва

В честь 74-й годовщины встречи советских и американских войск во Второй мировой войне к памятной плите «Дух Эльбы» возложили цветы. Торжественная церемония проходит каждый год по инициативе компаний «Транснефть» и «Шеврон», а ее главный герой – участник встречи на Эльбе Иван Мозговенко.

«Мы вышли напрямую к Берлину вдоль реки. И вдруг мне показывают – какие-то войска, не немцы. Говорят – иди выясни, – вспоминает ветеран. – Я подхожу, говорю: «Я русский, а вы кто?» – «Америка». У всех дух перехватило, обнимаемся. На всю жизнь запомнил это ощущение. Я крикнул тогда: «Это мир!»

ХРАНИТЬ ВЕЧНО

Москва – Омск – Новороссийск – Брянск – Ухта

Во многих семьях как самое дорогое хранят вещи, оставшиеся от родственников, участвовавших в Великой Отечественной войне. О семейных реликвиях сотрудников «Транснефти» – ордене со сбитой пулей эмалью, командирском бинокле, трофейных часах, немецком кинжале, записной книжке и блокноте со стратегическими схемами, – рассказывает совместный проект журнала «ТТН» и корпоративного ТВ.

ДНЕВНИК ОПОЛЧЕНЦА

Москва – Можайск – Вязьма – Одинцово

6 июля 1941 года Иван Смирнов ушел добровольцем в московское ополчение. Прошел путь от пулеметчика до разведчика, был помкомвзвода, затем стал военным инженером. Демобилизован весной 1943-го. С момента вступления в ополчение Иван Иванович вел дневник. Сегодня эти строки – документальное свидетельство тех лет. «ТТН» публикует отрывки из дневника офицера, который он вел в 1941 году.

ВЕЛИКИЙ ВЕК ГАВРИИЛА АСТАХОВА

Орел

В первый день 2019 года Гавриил Степанович Астахов отметил столетие.

Ветеран Великой Отечественной войны, защитник Ленинграда и Советского Заполярья последние 15 лет трудового пути работал на НПС «Новоселово» нефтепровода «Дружба». Живет герой в городе первого салюта – Орле. «ТТН» публикует воспоминания фронтового матроса о службе на эскадренных миноносцах «Опытный» и «Достойный» и операциях по уничтожению немецких подводных лодок.

НЕФТЬ И ГАЗ В ПЕРЕВОДЕ НА "ЦИФРУ"

Москва

Цифровизация отрасли стала одной из главных тем 73-й Международной молодежной научной конференции «Нефть и газ – 2019». Участники конференции знакомились с передовыми разработками в нефтегазовой промышленности, участвовали в дискуссиях, обменивались знаниями.

«В создании нового главные надежды и ожидания связаны с молодым поколением специалистов, с теми, кому предстоит прокладывать путь в будущее нефтегазовой промышленности», – говорится в письменном обращении президента «Транснефти» Николая Токарева к участникам форума.

В рамках научной конференции уже по традиции прошел финал интеллектуальной игры «Нефтяная сова». От «Транснефти» в нем участвовали три команды. Дальше всех, как и в прошлом году, прошли знатоки из Giper-Turbo (АО «Гипротрубопровод»). Накал борьбы и ритм интеллектуальной симфонии – в майском номере «ТТН».

 

Скачать Журнал "Трубопроводный транспорт нефти" - №05 - май 2019 (pdf) (11 МБ)

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Отраслевые нефтегазовые издания"

Материалов нет

Наверх