ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 94,07 0,49
EUR 99,93 0,14
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

Александр Хлопонин: Россия пока не научилась упаковывать "мозги" в дешевые технологии для нефтегазовой отрасли

Москва. Россия пока не научилась упаковывать «мозги» в дешевые технологии. Такое мнение озвучил вице-премьер Александр Хлопонин сегодня на конференции «Новые идеи в науках о Земле» в Москве.

«Самое ценное, что мы сохранили в геологической отрасли – это мозги. Однако мы пока не научились упаковывать их в дешевые технологии. По сути, мы могли бы еще 50-100 лет не заниматься изысканиями, так как нам хватает запасов нефти и газа. Но государство должно бережно относиться к ресурсам, поэтому мы не должны прекращать развитие геологоразведки», - отметил вице-премьер.

По его мнению, следует провести четкую грань между государством и частной экономикой в области нефтегазодобычи, необходимо определить, «кто и за что отвечает в сфере ГРР».

«Долгое время считалось, что только рынок должен заниматься геологоразведкой и вкладывать в нее средства, а государство участвует только в региональных работах, - отметил Александр Хлопонин. - Однако сейчас эта позиция пересматривается. Мы понимаем, что нужно заниматься трансфером технологий, поскольку зарубежные компании далеко ушли по многим отраслям. Например, профессиональное состояние людей и возраст техники в сейсморазведке 2D оставляет желать лучшего. А уже пора переходить на 3D и 4D».

Также,  по словам Хлопонина, в ближайшие годы предстоит разведывать новые площади, ставить вопрос о привлечении малого и среднего бизнеса для венчурного финансирования геологоразведки. Он заверил участников, что никаких глобальных изменений в области ГРР в плане сокращения инвестиций происходить не будет. Запланирована консолидация научных практик. В этом году на ГРР выделено госфинансирование в районе около 30 млрд. руб. «Несмотря на секвестр бюджета, мы будем лоббировать интересы отрасли, - подчеркнул Александр Хлопонин. – Я уверен, что есть возможность сделать рывок в техническом и технологическом направлении в ближайшее время».

Автор: Марина Сергейчик

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Новости отрасли (старый раздел)"

Материалов нет

Наверх