ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 92,26 -0,33
EUR 99,71 -0,56
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

Алексей Миллер: "Газпром" разворачивает масштабную работу по реализации проекта "Ухта - Торжок-2"

Сегодня в Ухте Председатель Правления ПАО «Газпром» Алексей Миллер провел совещание по организации строительства магистрального газопровода «Ухта — Торжок-2».

В совещании приняли участие члены Правления, руководители профильных подразделений «Газпрома», его дочерних обществ.

На совещании было отмечено, что «Газпром» совместно с иностранными партнерами принял решение о строительстве нового экспортного газопровода — «Северный поток 2». Для подачи газа в этот газопровод требуется развитие северного коридора Единой системы газоснабжения России.

Одним из главных направлений этой работы является проект строительства магистрального газопровода «Ухта — Торжок-2». Его протяженность составит около 970 км, проектная мощность — 45 млрд куб. м газа в год. К настоящему моменту разработана вся рабочая документация на линейную часть газопровода. На трассе газопровода начата ее расчистка от леса. В ближайшее время будут подведены итоги конкурсов на строительство пяти первоочередных участков общей протяженностью более 500 км.

В составе газопровода «Ухта — Торжок-2» предусмотрено строительство восьми компрессорных станций общей мощностью 689 МВт.

«Мы разворачиваем масштабную работу по реализации проекта „Ухта — Торжок-2“. Задачи поставлены, сроки определены. До конца 2019 года газопровод будет построен и готов к эксплуатации. Равно как и другие газотранспортные мощности от Бованенковского месторождения до „Северного потока 2“», — сказал Алексей Миллер.

Справка

4 сентября 2015 года «Газпром», BASF, E.ON, ENGIE, OMV и Shell подписали Соглашение акционеров по созданию газопроводной системы «Северный поток 2» мощностью 55 млрд куб. м газа в год из России в Германию по дну Балтийского моря. Реализацией проекта занимается совместная проектная компания Nord Stream 2 AG.

Магистральные газопроводы «Бованенково — Ухта» и «Ухта — Торжок» предназначены для транспортировки природного газа с месторождений Ямала в центральную часть России. Введены в эксплуатацию в 2012 году.

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Новости отрасли (старый раздел)"

Материалов нет

Наверх