ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 93,44 -0,65
EUR 99,58 -0,95
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

Алексей Миллер возглавил список самых дорогих топ-менеджеров России по версии Forbes

Председатель правления "Газпрома" Алексей Миллер впервые возглавил список самых высокооплачиваемых топ-менеджеров России по версии журнала Forbes. Соответствующий ежегодный рейтинг, в который вошли 25 человек, опубликован на сайте издания.

По данным Forbеs, за год вознаграждение председателя правления "Газпрома" Алексея Миллера выросло с $25 млн до $27 млн. При этом прибыль компании в рублевом выражении снизилась в 7 раз, а в долларовом - в 9 раз, отмечает издание.

"Прежний лидер списка, президент, председатель правления банка ВТБ Андрей Костин переместился на второе место с результатом $21 млн. ВТБ в 2014 году резко снизил выплаты топ-менеджерам (с $276 млн до $152,8 млн)", - сообщает издание.

Замыкает тройку самых высокооплачиваемых топ-менеджеров глава компании "Роснефть" Игорь Сечин. По данным Forbes, его состояние снизилось по сравнению с прошлым годом и составило $17 млн.

На четвертом месте рейтинга генеральный директор "Группы Онэксим" Дмитрий Разумов, его вознаграждение составило $15 млн. Далее следует гендиректор USM Advisors Иван Стрешинский ($15 млн долларов).

Также в первую десятку вошли: президент, председатель правления Сбербанка Герман Греф ($13,5 млн), президент АФК "Система" Михаил Шамолин ($11,6 млн), председатель правления, генеральный директор ОАО "Открытие Холдинг" Рубен Аганбегян ($11 млн).

Девятую строчку рейтинга занимает экс-президент ОАО "Российские железные дороги" Владимир Якунин с суммой вознаграждения $11 млн.

Замыкает первую десятку самых дорогих топ-менеджеров бывший президент, председатель правления Банка Москвы Михаил Кузовлев ($9,5 млн).

"Методика составления рейтинга вознаграждений руководителей крупнейших компаний осталась прежней - мы ограничили круг потенциальных участников 70 крупнейшими по выручке за 2014 год предприятиями, исключив из них госкорпорации и компании, которыми управляют собственники ("Лукойл", "Северсталь", "Норильский никель", "Новатэк" и др.). Оценка вознаграждений в большинстве случаев рассчитана на основе суммарной компенсации, выплаченной ключевому менеджменту компаний в 2014 году. В этой сумме учитывается бонус за 2013 год, выплаченный в 2014 году, и не учитывается бонус за 2014 год, который в большинстве компаний выплачивался весной 2015 года. Для конвертации был использован средний курс за 2014 год - 38,6 рубля за доллар. Результат был согласован с рядом экспертов в области подбора персонала высшего управленческого звена и другими осведомленными источниками и округлен с шагом $0,5 млн. Окончательная оценка учитывает краткосрочное вознаграждение (зарплата, премии и другие выплаты), долгосрочное вознаграждение (выплаты акциями, выплаты на основе акций), вознаграждение, полученное от участия в советах директоров дочерних обществ, а также вознаграждение, которое выплачивается за рубежом", - поясняет Forbes.

По оценке Forbes, 25 самым высокооплачиваемым руководителям крупнейших российских компаний в 2014 году было выплачено в общей сложности $242 млн, на 17% меньше, чем годом ранее ($291 млн).

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Новости отрасли (старый раздел)"

Материалов нет

Наверх