Юрий Трутнев недоволен темпами строительства судоверфи "Звезда"
Вице-премьер РФ - полпред президента в Дальневосточном федеральном округе Юрий Трутнев высказал в четверг ряд претензий к министерствам и ведомствам, которые занимаются реализацией проекта по созданию судостроительного комплекса "Звезда" в Приморском крае.
"Хочу сказать, что у меня есть целый ряд замечаний к министерствам, у них, правда, есть еще немного времени эту работу выполнить, но на сегодняшний день значительное количество поручений, связанных с актуализацией заказа, вопросы, связанные с координацией этой работы, выполняются медленно", - сказал Трутнев журналистам по итогам проведенного во Владивостоке совещания.
"Есть поручение президента Владимира Путина построить судостроительный комплекс. Целый ряд пунктов этого поручения датируется концом 2015 - 2016 годом, в это время надо уже его исполнить", - подчеркнул Трутнев. По его словам, вопросы, связанные с созданием судостроительного комплекса, предлагается рассмотреть в середине декабря на правительственной комиссии под руководством Дмитрия Медведева.
Строить, несмотря ни на что
Верфь "Звезда" необходимо строить, несмотря на падение цен на углеводороды, считает Трутнев. Он отметил, что ситуация на рынке углеводородов непростая.
"В любом случае углеводороды в ближайшей перспективе будут пользоваться спросом, а значит, потребуется освоение новых месторождений, суда поддержки, буровые платформы. Все это надо строить в России, чтобы миллиарды рублей не уходили за рубеж и создавали рабочие места не в соседних странах, а для жителей Дальнего Востока", - сказал полпред. "Много претензий и к компаниям, которые, просто, видимо, не верят в то, что мы это организуем. Они говорят, что проще заказать за рубежом. Но президент уже определился, простого пути не будет, строить будем здесь", - добавил Трутнев.
Неделя на предложения по жилью
Трутнев дал неделю на разработку предложений по строительству жилья для будущих работников "Звезды". "Вопросы (строительства жилья - ТАСС) еще, к сожалению, до конца не проработаны. Это ответственность, прежде всего, администрации Приморья. В соответствии с поручением президента, это ответственность Минстроя, Минвостокразвития. Результатом сегодняшнего обсуждения я не удовлетворен, мы договорились, что долго ждать не будем, через неделю обязаны подготовить, коллеги, предложения по источникам финансирования и, собственно, надо уже приступать к проектированию домов", - сообщил вице-премьер.
Он добавил, что необходимо построить жилье для 18 тыс. человек - работников и членов их семей. "При этом мы должны не просто предоставить жилье, а цены этого жилья должны быть такие, чтобы люди с учетом заработной платы, которую им будут платить на предприятии, могли нормально в этих квартирах жить", - подчеркнул Трутнев.
В начале 2015 года было принято решение начать проектирование и строительство для работников "Звезды" несколько жилых микрорайонов. На первом этапе предполагалось построить 350 квартир, причем, проектные работы завершить в этом году, а с 2016 года начать строительство жилья для специалистов, которых предполагается приглашать из Санкт-Петербурга, Крыма и даже Республики Корея.
Судоверфь "Звезда"
Новая судоверфь в городе Большой Камень строится в три этапа. Первый планируется завершить в 2016 году. Он включает корпусообрабатывающий блок, окрасочный цех и стапель, позволяющий строить суда дедвейтом до 145 тыс. тонн.
Вторая и третья очередь подразумевают строительство двух сухих доков, в том числе для строительства морских платформ. Эти два этапа проекта будут реализовываться одновременно и завершатся к 2018 году.
Проект создания судостроительного кластера в Приморском крае оценивается в 129 млрд рублей инвестиций на всех этапах строительства.
Предполагается, что на новой верфи будут строиться танкеры водоизмещением до 350 тыс. тонн, газовозы, другие суда ледового класса и нефтяные морские платформы.
Полтора десятка резидентов - мало
Трутнев также высказал озабоченность небольшим количеством возможных резидентов Свободного порта Владивосток. "Количество людей, которые уже сейчас обратились с заявками, исчисляется полутора десятками предприятий. Мало. Я не верю, что в Приморье только полтора десятка предприятий хотят жить и развиваться. Или где-то в коридоре, который существует для получения статуса резидента, существуют препятствия, которых мы пока не видим, или есть еще какие-то причины", - сказал он.
По его словам, "надо создавать прямой коридор" для регистрации резидентов, чтобы "любой человек, который хочет создавать новое предприятие, уплачивая меньше налогов с гораздо более низкими административными барьерами, имел возможность получить этот статус".
Трутнев возглавляет Наблюдательный совет Свободного порта Владивосток. Резидентом порта может стать компания, создающая новое производство с инвестициями не менее 5 млн рублей за три года. Первым резидентом стала Тихоокеанская инвестиционная компания с проектом гостиницы на 182 номера в поселке Славянка стоимостью в 5 млрд рублей.
"Дальневосточный гектар" можно выбрать в мае
Трутнев сообщил, что выбирать земельные участки на Дальнем Востоке ("дальневосточный гектар") можно будет с 1 мая 2016 года. Он отметил, что предоставление земель должно быть максимально прозрачным. "Сервис надо сделать идеальным, механизм должен быть абсолютно прозрачным, люди должны быть уверены, что никто ничего не подтасовывает", - сказал он.
Земельные участки площадью 1 га будут предоставляться на территории Дальнего Востока гражданам РФ сначала в безвозмездное пользование, затем в собственность бесплатно, если земельный участок использовался для осуществления любых видов деятельности, не запрещенной законом. Земли предлагается выделять по упрощенному порядку без проведения кадастровых работ и вынесения границ земельных участков на местность. Для этого на интернет-портале "На Дальний Восток.РФ" можно будет выбрать земельный участок площадью не более 1 га и отправить заявку на оформление земли.
Пока портал работает в тестовом режиме, на него уже поступило 25 тыс. заявок.
Дополнительная информация
- Источник: ТАСС
Идет загрузка следующего нового материала
Это был последний самый новый материал в разделе "Новости отрасли (старый раздел)"
Материалов нет