ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 92,26 -0,33
EUR 99,71 -0,56
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

Аналитики: инфляция в России во II квартале 2016 года превысит 8%

Согласно данным консенсус-прогноза, в России во втором квартале 2016 года спад экономики может составить до 1,72%, инфляция превысит 8%.

Спад российской экономики во втором квартале текущего года составит 1,72%, инфляция превысит 8%, свидетельствуют данные консенсус-прогноза, составленного РИА Новости по результатам опроса аналитиков.

По итогам 2015 года спад в экономике РФ составил 3,7%. При этом в третьем квартале прошлого года после двух кварталов спада был зафиксирован сезонно очищенный рост ВВП.

Инфляция в РФ в 2015 году, по данным Росстата, составила 12,9%.

ВВП пока идет на спад

Статистика за первый и второй квартал 2016 года пока не опубликована. Однако Минэкономразвития и ЦБ уже сделали свои оценки относительно динамики ВВП в первом квартале. Глава Минэкономразвития РФ Алексей Улюкаев говорил журналистам на этой неделе, что спад ВВП РФ в первом квартале может составить "2% с чем-то". В свою очередь, у ЦБ РФ более пессимистичная оценка: в мартовском выпуске Доклада о денежно-кредитной политике регулятор оценил годовой темп снижения ВВП в первом квартале текущего года на уровне 1,7-2%.

Согласно данным мониторинга Минэкономразвития, опубликованным во вторник, спад ВВП РФ в феврале в годовом выражении с исключением фактора високосного года составил 2,7%, если не брать его во внимание, то спад экономики замедлился до 0,6%. За январь-февраль, по оценке министерства, без учета сезонного и календарного факторов спад ВВП составил 1,6%.

Аналитики, опрошенные РИА Новости, единодушны в том, что во втором квартале спад российской экономики не остановится. Оптимистичнее всего выглядит прогноз экономистов Росбанка: по их данным, спад ВВП во втором квартале составит 1,1%. Самый пессимистичный прогноз у аналитиков АКРА: по их расчетам, спад экономики составит 2,2%.

Прогнозы аналитиков относительно спада ВВП во втором квартале 2016 года выглядят следующим образом:

АКРА — 2,2%

ING — 2%

УК Уралсиб — 2,1%

Росбанк — 1,1%

Нордеа — 1,2%

Впрочем, эксперты усматривают позитивные тенденции в текущей экономической ситуации.

"Реакция экономики на шок конца 2015 года, когда цена на нефть существенно снизилась, оказалась менее выраженной, чем это можно было ожидать. Хотя говорить о смене тренда, возможно, еще рано, однако некоторые позитивные тенденции уже просматриваются", — говорит аналитик банка Юникредит Артем Архипов.

"По оценкам АКРА, медленное падение реального ВВП продолжится в результате дальнейшей адаптации экономики к новым внешним условиям. К концу 2016 года мы возможно увидим первые признаки восстановления, инвестиции прекратят падение", — считает руководитель группы исследования и прогнозирования АО АКРА.

Поквартальный рост ВВП РФ может возобновиться в начале третьего квартала текущего года, заявлял журналистам Улюкаев в марте. В свою очередь глава Банка России Эльвира Набиуллина заявляла, что ВВП может вернуться к квартальному росту лишь в четвертом квартале текущего года.

Минэкономразвития в апреле уточнит прогноз по ВВП на 2016 год. По словам Улюкаева, новый базовый вариант прогноза, скорее всего, будет исходить из среднегодовой цены на нефть в 40 долларов за баррель, и динамика ВВП составит от нуля до минус 0,5%, рисковый — 25 долларов за баррель при спаде ВВП порядка 3%.

Инфляция

Прогнозы аналитиков по инфляции за второй квартал 2016 года разнятся достаточно сильно. Самый высокий показатель в 9% прогнозируют экономисты Росбанка, самый низкий — 7,2% — у аналитиков АКРА.

Прогнозы аналитиков относительно инфляции за второй квартал 2016 года выглядят следующим образом:

АКРА — 7,2%

Unicredit — 8,4%

ING — 8,1%

УК Уралсиб — 8,2%

Росбанк — 9%

Нордеа — 7,75%

Актуализированный прогноз Минэкономразвития по инфляции на 2015 год составлял 12,5%. Глава МЭР Алексей Улюкаев заявлял, что показатель годовой инфляции в РФ на 16 марта составлял 7,9%. Текущий базовый прогноз Минэкономразвития рассчитан исходя из инфляции в 6,4% по итогам 2016 года, министерство уточнит его в апреле.

Банк России прогнозирует инфляцию в 2016 году на уровне 6-7%. По итогам марта МЭР прогнозирует замедление инфляции в годовом выражении до 7,5-7,6%.

Нефть

Базовый прогноз Минэкономразвития на 2016 год, подготовлен исходя из цены нефти в 50 долларов за баррель. Министерство актуализирует свой прогноз в апреле.

С начала лета 2014 года к концу прошлого года цены на нефть обвалились более чем втрое — со 115 до 36 долларов за баррель марки Brent, а в 2016 году уже опускались ниже 30 долларов. Фундаментально спад объясняется высоким уровнем добычи в мире при замедлившемся спросе, в том числе из-за ситуации в Китае. Однако столь глубокое падение (ниже 40-50 долларов) эксперты все чаще стали увязывать с финансовыми факторами, включая укрепление доллара. В прогнозах же они в целом едины — низкие нефтяные цены надолго.

Прогнозы опрошенных аналитиков относительно цены нефти марки Brent во втором квартале 2016 года достаточно сильно разнятся. Самый оптимистичный прогноз у банка Нордеа — по мнению экономистов банка, цена нефти во втором квартале составит 45 долларов за баррель. Самый пессимистичный — 30 долларов за баррель — у аналитиков банка ING.

Прогнозы аналитиков относительно цены нефти во втором квартале 2016 года выглядят следующим образом (в долларах за баррель):

АКРА — 43

Unicredit — 37

ING — 30

Росбанк — 38

Нордеа — 45

Таким образом, консенсус-прогноз составил 38,6 доллара за баррель.

"В следующем квартале мы ждем в среднем более высокую стоимость энергоносителей — на уровне около 37 долларов за баррель. Скорее всего, это будет сопровождаться укреплением рубля, однако волатильность на рынке сохранится", — отмечает Архипов.

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Новости отрасли (старый раздел)"

Материалов нет

Наверх