ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 94,09 -0,23
EUR 100,53 0,25
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

Андрей Дутов (Минпромторг): Доля зарубежной продукции в российском нефтегазовом секторе составляет 61%

Москва. Доля зарубежной продукции в российском нефтегазовом секторе, включая производство оборудования и сервис, составляет 61%. Об этом сегодня сообщил заместитель министра промышленности и торговли РФ Андрей Дутов на заседании Межведомственной рабочей группы (МРГ) по импортозамещению.

По его словам, отечественные производители по некоторым сегментам неконкурентоспособны с зарубежными из-за высоких ставок кредитования. «В высокотехнологичном сегменте российские подрядчики вынуждены нанимать иностранные компании на субподряд, - добавил Андрей Дутов. - Заказчики предпочитают, чтобы выполнение высокотехнологичных работ брали на себя опытные инжиниринговые компании. В связи с этим, наметился тренд на развитие российского инжинирингового сектора». Замминистра промышленности и торговли пояснил, что в приоритете импортозамещение оборудования и технологий для гидроразрыва пласта, которые должны быть произведены уже к 2016 году. «Сейчас на 90 пластов с применением российского оборудования ГРП производится только на одном. Эту ситуацию необходимо менять. Нужно выработать механизм сертификации, защиты патентных прав производителей», - сказал Дутов.

Он также отметил, что в рамках программы импортозамещения нефтегазового оборудования предусмотрены следующие меры: разработка национальных стандартов, создание консорциума производителей нефтегазового оборудования и их потребителей (добывающих предприятий) в рамках научно-технического совета; заключение госкомпаний и стратегических предприятий долгосрочных контрактов с предприятиями отечественного нефтегазового машиностроения.

В Москве прошло заседание Межведомственной рабочей группы (МРГ) по снижению зависимости российского топливно-энергетического комплекса от импорта оборудования, комплектующих и запасных частей, услуг (работ) иностранных компаний и использованию иностранного программного обеспечения, а также по развитию нефтегазового комплекса Российской Федерации. Среди участников: министр промышленности и торговли РФ Денис Мантуров, заместитель министра энергетики РФ Кирилл Молодцов, ректор РГУ нефти и газа имени И.М. Губкина Виктор Мартынов и др.

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Новости отрасли (старый раздел)"

Материалов нет

Наверх