ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 92,26 -0,33
EUR 99,71 -0,56
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

Аркадий Дворкович считает возможным краткосрочное падение цены на нефть до $20 за баррель

Вместе с тем, вице-премьер РФ считает справедливым уровень цен на нефть в $60-70 за баррель

Дворкович считает возможным краткосрочное падение цены на нефть до $20 за баррель.  Такое мнение он высказал сегодня в интервью телеканалу "Россия 24" в рамках Красноярского экономического форума.

Вместе с тем, вице-премьер РФ считает справедливым уровень цен на нефть в $60-70 за баррель. "Что касается сегодняшнего периода, то разумным считаю интервал от 60 до 70 долларов за баррель. Но он достижим только при новом цикле роста мировой экономики и после того, как инвестиции в нефтяной сектор стабилизируются на новом равновесном уровне", - сказал вице-премьер.

"Цена в более 100 долларов за баррель - это перебор для нынешнего этапа мирового развития", - отметил вице-премьер, добавив, что на какие-то периоды цены могут изменяться "в достаточно широком интервале - от 20 до тех же 100 долларов за баррель". При этом вице-премьер подчеркнул, что "запредельно высокие цены на нефть" также создают риски для экономики.

Ранее глава Минэкономразвития РФ Алексей Улюкаев в интервью телеканалу "Россия 24" заявил, что цена на нефть в ближайшее время стабилизируется, однако ожидать возвращения к трехзначным ценам не стоит.

"Мы должны быть готовы к тому, что в долгосрочной перспективе и бюджет, и в целом экономическую структуру выстраивать на предположении о цене в 40-50 долларов за баррель", - сказал он.

По его словам, в "близкое время" возможна стабилизация нефтяных цен на уровне выше, чем есть сейчас. "Но не следует ожидать в долгосрочной перспективе возвращения именно к трехзначным ценам на нефть", - отметил министр. Это связано с тем, что происходят глобальные изменения спроса, структуры энергетики, изменения в автомобильной отрасли, добавил он.

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Новости отрасли (старый раздел)"

Материалов нет

Наверх