ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 93,44 -0,65
EUR 99,58 -0,95
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

Атомоход «Арктика» обеспечит доступ ямальских углеводородов на мировой рынок

В Санкт-Петербурге на Балтийском заводе продолжается строительство самого большого и мощного в мире атомного ледокола «Арктика» проекта 22220, который будет обеспечивать проводку судов, транспортирующих углеводородное сырье с месторождений Ямальского и Гыданского полуостровов, шельфа Карского моря, на мировой рынок.

По информации пресс-службы ООО «Балтийский завод – Судостроение», на сегодняшний день уже заложены первые секции надстройки ледокола. В верхней части надстройки расположится ходовая рубка, также в блоке предусмотрена жилая зона, состоящая из кают для экипажа в составе 75 человек, зоны отдыха, санитарных и бытовых помещений. Надстройка, вес которой составит порядка 2400 тонн, будет установлена на ледокол после его спуска на воду.

Также к погрузке на заказ готовятся баки металловодной защиты (МВЗ), изготовленные работниками Балтийского завода. Баки служат фундаментом для реакторных установок, выполняют функцию снятия тепловыделения от оборудования реакторной установки, а также биологической защиты экипажа судна. Погрузка баков МВЗ и начало формирования надстройки ледокола – важные этапы строительства ледокола перед спуском на воду, который состоится в мае текущего года. На начало февраля готовность ледокола составляет порядка 30%.

Наша справка. Ледокол «Арктика» заложен 5 ноября 2013 года. Ожидается, что он станет самым большим и мощным в мире. Атомоход будет оборудован атомной энергетической установкой нового типа РИТМ-200. Его длина составит 173,3 м, ширина – 34 м, осадка по конструктивной ватерлинии – 10,5 м, минимальная рабочая осадка – 8,55 м. Водоизмещение составит 33,54 тыс. тонн. Строительство должно быть завершено в декабре 2017 года. Двухосадочная конструкция атомохода позволит использовать его как в арктических водах, так и в устьях полярных рек.

Напомним, в декабре 2013 года губернатор Ямала Дмитрий Кобылкин посетил Балтийский завод и встретился с генеральным директором предприятия Алексеем Кадиловым. Во время презентации завода глава арктического региона подробно ознакомился с историей российского ледоколостроения. Дмитрий Кобылкин осмотрел корпусно-обрабатывающий цех, линию плоских секций и непосредственно стапель, на котором строится универсальный атомный ледокол проекта 22220.

«Ввод в эксплуатацию этого судна откроет новую страницу в истории освоения Арктики, - отметил Дмитрий Кобылкин. – Ключевым транспортным узлом станет порт в ямальском поселке Сабетта, в котором строится центр по производству сжиженного газа. И порт, и ледокол ждёт большое будущее. С реализацией проекта Северный широтный ход, который свяжет порт Сабетта со всей железнодорожной системой страны, порт станет универсальным, по Севморпути пойдут грузы многих регионов России, а проводить суда по Арктике, практически круглогодично, будет новый ледокол».

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Новости отрасли (старый раздел)"

Материалов нет

Наверх