ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 92,26 -0,33
EUR 99,71 -0,56
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

Дешевая нефть уронила рейтинги Chevron, Shell, Total

Низкие цены на нефть сохраняются так долго, что проблемы начали испытывать даже крупнейшие и самые устойчивые компании. Рейтинговое агентство Moody 's Investors Service понизило рейтинги сразу трех крупнейших нефтяных компаний: Chevron, Royal Dutch Shell и Total.

Проблема в том, что компании не получают достаточно денег в условиях низких цен, а выгодно продать активы практически невозможно. В результате долговая нагрузка снижается очень медленно, и это повышает риски.

Очевидно, многое зависит от того, как поведет себя нефть в дальнейшем. Пока рейтинги предполагают, что постепенное восстановление нас ждет только в 2018 г.

При этом кредитные рейтинги Chevron и Royal Dutch Shell снижены на одну ступень, а рейтинг французского нефтяного гиганта Total снижен сразу на два уровня.

Рейтинги Chevron и Shell были понижены до "Аа2" с "Аа1".

Chevron

"Понижение рейтингов Chevron до "Аа2" отражает наши ожидания отрицательного свободного денежного потока и повышения уровня долга, вызванного низкими ценами на нефть в 2016 и 2017 годах, - говорится в сообщении Moody’s. – Стабильный прогноз поддерживается за счет увеличения гибкости капитальных расходов компаний и возможности для сокращения операционных издержек, что в сочетании с небольшим повышением цен даст возможность существенность снизить отрицательный свободный денежный поток в 2017 г. и стабилизировать уровень долга".

В агентстве ожидают, что отрицательный свободный денежный поток Chevron составит $15 млрд в 2016 г. В прошлом году аналогичный показатель составил $16 млрд.

При этом отношение долга компании к денежному потоку, скорее всего, в этом году составит 10-15% и останется ниже 20% до 2017 г.

Улучшение перспектив ожидается только в 2018 г. по мере восстановления цен на нефть. Кроме того, Chevron завершила несколько крупных проектов, в том числе Gorgon LNG в Австралии, что должно уменьшить давление расходов, позволяя добиваться нейтрального денежного потока в 2017 г.

Shell Shell получила тот же кредитный рейтинг, что и Chevron, но прогноз "негативный".

"Рейтинги понижены, и "негативный" прогноз отражает повышенное кредитное плечо компании Shell после приобретения BG. Мы считаем, что BG - сильный вклад с точки зрения долгосрочной перспективы бизнес-перспективы, но при низких ценах на нефть компания будет генерировать отрицательный денежный поток по крайней мере до 2017 года".

Из-за низких цен Shell не сможет эффективно продать активы, чтобы сократить долговую нагрузку и реструктурировать портфель.

Shell заплатила $50 млрд за BG Group, и это создает огромное финансовое давление на компанию, хотя с долгосрочной точки зрения это правильный ход.

Отношение долга к денежному потоку в этом году снизилось до 30%, тогда как раньше показатель достигал 55%.

Сокращения долга для Shell – это главный приоритет на ближайшие годы, а акционеры дополнительно оказывают давление с целью более активного сокращения долговой нагрузки.

Для компании важно сократить капитальные затраты, чтобы придать рынку уверенности в устойчивости дивидендов в ближайшем будущем.

Total Moody's сократило рейтинг Total сразу на две ступени с "Аа1" до "Аа3" со "стабильным" прогнозом.

"Понижение рейтинга компании Total в основном отражает наши ожидания того, что цены на нефть останутся низкими дольше в 2016-17 гг., чем ожидалось, и это будет продолжать оказывать давление на операционные денежные потоки и показатели кредитоспособности. Все это происходит в тот момент, когда компания вынуждена бороться с большой долговой нагрузкой".

По мнению экспертов, отрицательный денежный поток компании будет умеренным, и это означает, что существенного снижения долга не будет.

Пока Total планирует продать активы на $10 млрд и добиться снижения капитальных затрат с $23 млрд в 2015 г. до $19 млрд в 2016 г.

BP Рейтинговое агентство сохранило рейтинг британской BP на уровне "А2" с "позитивным" прогнозом, так как компания смогла урегулировать судебные претензии на $20 млрд, связанные с катастрофой Deepwater Horizon.

Это значительно снизило неопределенность на ближайшие годы.

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Новости отрасли (старый раздел)"

Материалов нет

Наверх