ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 93,44 -0,65
EUR 99,58 -0,95
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

ЭКСАР планирует в 2015 году увеличить объем поддержки экспорта на 60%

ЭКСАР, "дочка" ВЭБа по страховой поддержке экспорта, по итогам 2015 года планирует увеличить объем поддержки экспорта почти на 60% — до 5,1 миллиарда долларов, сообщил РИА Новости глава ЭКСАР Алексей Тюпанов.

"За девять месяцев 2015 года экспортных проектов, которые мы поддержали — примерно на 3,9 миллиарда долларов. За все время существования ЭКСАРа, за четыре года, я думаю, что эта цифра около 11 миллиардов долларов", — сказал Тюпанов. По его словам, до конца года компания должна выйти на цифру в 5,1 миллиарда долларов, в прошлом году этот показатель составил 3,2 миллиарда долларов.

"В нашей стратегии рост от года к году заложен на уровне 50%", — уточнил гендиректор ЭКСАР. ЭКСАР выдает страховые гарантии российским экспортерам по контрактам, но самая распространенная услуга — гарантии по кредитам, заметил он.

"Наиболее полезный вид финансирования, это когда заемщиком является иностранный покупатель, это позволяет не увеличивать долг российским компаниям, некоторые из которых имеют значительную долговую нагрузку", — отметил Тюпанов. "Если посмотреть в целом на наш финансовый результат, то большая его часть — порядка 60% — это как раз финансирование под наши гарантии, выданное российскими и иностранными банками", — сообщил он.

Самые крупные контракты под гарантии ЭКСАР заключены благодаря кредитам ведущих госбанков. "Основные наши контрагенты — это госбанки в лице Сбербанка, ВТБ и ВЭБа плюс — Промсвязьбанк", — сказал он. За девять месяцев 2015 года ЭКСАР заключил около 140 договоров по страхованию экспорта.

"В нашем портфеле порядка 62 стран", — сказал он. "Проблема, с которой мы сталкиваемся — это недостаточная информированность и понимание экспортерами наших продуктов, самое главное, чтобы повышался интерес, появилась отдельная индустрия по финансированию экспорта", — отмечает Тюпанов.

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Новости отрасли (старый раздел)"

Материалов нет

Наверх