ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 94,07 0,49
EUR 99,93 0,14
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

Евгений Куйвашев: Свердловская область готова к конкурентной борьбе за новые рынки и технологии

В регионе сейчас реализуется 69 инвестпроектов с общим объемом инвестиций 180,5 миллиарда рублей

 Увеличение на 20 млрд рублей уставного капитала Фонда развития промышленности открывает новые возможности перед предприятиями Свердловской области, они готовы к конкурентной борьбе за новые рынки и технологии, заявил ТАСС глава региона Евгений Куйвашев.

"Мы активно работаем с фондом, уже более 600 миллионов рублей получили наши промышленники только в этом году. В целом, Свердловская область готова к конкурентной борьбе за новые рынки и новые технологии", - отметил Куйвашев. Он уточнил, что в регионе сейчас реализуется 69 инвестпроектов с общим объемом инвестиций 180,5 миллиарда рублей.

Президент Владимир Путин, выступая в четверг с ежегодным посланием Федеральному собранию, предложил докапитализировать Фонд развития промышленности на 20 млрд рублей в 2016 году. Глава государства также отметил, что следует поддерживать только конкурентные отечественные производства. По словам Путина, строительство, машиностроение, легкая промышленность оказались в зоне риска, им нужны специальные программы поддержки.

"Нужно учитывать, что ряд отраслей сейчас оказался в зоне риска. В первую очередь строительство, автомобилестроение, легкая промышленность, железнодорожное машиностроение. Для них правительство должно предложить специальные программы поддержки. Финансовые ресурсы для этого предусмотрены", - заявил он.

Фонд развития промышленности предлагает льготные условия финансирования проектов в сфере промышленности (займы по ставке 5% годовых сроком до 7 лет в объеме от 50 млн до 700 млн рублей) с целью развития конкурентоспособных новых производств.

Объем фонда на 2015 год составляет порядка 20 млрд рублей и до конца года должен быть выбран.

В ноябре министр промышленности и торговли РФ Денис Мантуров заявил, что в фонд поступило более 1280 проектов импортозамещения на общую сумму в 450 млрд рублей. На сегодняшний день в рамках выполнения отраслевых планов уже реализуются 570 проектов, в том числе с использованием мер государственной поддержки, отметил министр.

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Новости отрасли (старый раздел)"

Материалов нет

Наверх