ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 92,26 -0,33
EUR 99,71 -0,56
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

Китайская CNPC готова рассмотреть участие в приватизации "Роснефти"

"Партнерство с компанией для нас несет стратегический характер и является значимым элементом сотрудничества между странами", - заявил председатель совета директоров компании Ван Илинь

Китайская национальная нефтегазовая корпорация (CNPC) готова рассмотреть возможность участия в приватизации "Роснефти". Об этом заявил председатель совета директоров CNPC Ван Илинь в интервью телеканалу "Россия 24".

"С нашей стороны интерес есть... Когда будет сформировано предложение к нам от "Роснефти" о приватизации акций, мы его детально рассмотрим, так как партнерство с компанией для нас несет стратегический характер и является значимым элементом сотрудничества между странами", - отметил он.

Президент РФ Владимир Путин в январе объявил о решении государства продать в 2016 г. доли в "Роснефти", "Башнефти", ВТБ, "Алросе", "Совкомфлоте".

От приватизации 19,5% акций "Роснефти" планируется выручить примерно 500-550 млрд руб. По словам министра финансов РФ Антона Силуанова, для самой компании "это будет только плюс". Помощник президента РФ и председатель совета директоров "Роснефти" Андрей Белоусов считает основным вариантом приватизации компании продажу 19% акций стратегическому инвестору. По его мнению, это позволит получить максимальную премию от продажи пакета акций, и сейчас правительство ведет работу по поиску такого инвестора.

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Новости отрасли (старый раздел)"

Материалов нет

Наверх