ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 94,09 -0,23
EUR 100,53 0,25
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

Крупнейшие нефтегазовые компании РФ "зеленеют" на глазах

Вчера российский WWF в партнерстве с аналитической группой КРЕОН и Национальным рейтинговым агентством представили результаты ежегодного рейтинга нефтегазовых компаний РФ за 2015 год (по данным за 2014 год). Если в рейтинге 2014 года (по данным за 2013 год) участвовали 19 компаний (см. "Ъ" от 10 декабря 2014 года), то теперь — 21.

Эффективность компаний оценивается по трем основным параметрам: качеству экологического менеджмента, степени воздействия на окружающую среду и раскрытию информации (прозрачности). Эти параметры подразделялись на 29 критериев, на основе которых выводился средний арифметический балл (от 0,1 до 2).

Самые заметные улучшения среди предприятий — у "Эксон НЛ" (+7 позиций за год), "Тоталь РРР" (+6 позиций), ЛУКОЙЛа (+4 позиции) и "Зарубежнефти" (+4 позиции). "Усиление позиций перечисленных компаний обусловлено публикацией дополнительной информации об экологическом менеджменте и воздействии на окружающую среду. "Эксон НЛ" и "Тоталь РРР" опубликовали соответствующую информацию в открытом доступе впервые",— поясняют авторы исследования. Однако тройка лидеров за год не изменилась. "Газпром" и "Сахалин Энерджи" поменялись вторым и третьим местами на фоне заметного улучшения показателей "Газпрома" в оценке воздействия на окружающую среду, а аутсайдерами, как и в 2014 году, стали небольшие компании (см. график).

Авторы исследования отмечают увеличение открытости компаний (14 из 21 участника рейтинга имеют "достаточный" уровень открытости) и улучшение качества корпоративной отчетности (в 2014 году — шесть компаний вместо одной в 2013 году опубликовали свою отчетность в соответствии с требованиями GRI 4).

Прогресс по количественным экологическим критериям авторам исследования удалось увидеть в большинстве сопоставимых показателей, за исключением удельных прорывов трубопроводов, которые увеличились фактически вдвое — с 25,14 шт./тыс. км до 41,46 шт./тыс. км. Впрочем, количественные изменения могут быть связаны не с реальным регрессом или прогрессом в экологическом менеджменте, а с расширением списка предприятий, для которых считались средние показатели.

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Новости отрасли (старый раздел)"

Материалов нет

Наверх