ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 93,44 -0,65
EUR 99,58 -0,95
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

Об отдельных аспектах регулирования рынка труда в субъектах Федерации в части численности иностранных работников

Постановление от 7 декабря 2015 года №1327. Будет способствовать повышению эффективности регулирования рынка труда с учётом его региональных особенностей и необходимости приоритетного трудоустройства российских граждан.

Подготовлено Минтрудом в соответствии с Федеральным законом от 25 июля 2002 года №115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» (далее – Федеральный закон №115-ФЗ).

Статьёй 181 Федерального закона №115-ФЗ предусмотрено, что высшее должностное лицо субъекта Федерации (руководитель высшего исполнительного органа государственной власти субъекта Федерации) вправе ежегодно с учётом региональных особенностей рынка труда и необходимости приоритетного трудоустройства граждан России устанавливать запрет на привлечение хозяйствующими субъектами иностранных граждан, работающих на основании патентов, по отдельным видам экономической деятельности.

Срок приведения в соответствие с таким запретом численности используемых хозяйствующими субъектами иностранных работников определяется в порядке, установленном Правительством.

Такой срок устанавливается с учётом необходимости соблюдения работодателями порядка расторжения трудового договора, установленного российским трудовым законодательством, и распространяется исключительно на иностранных граждан, работающих на основании патентов.

Подписанным постановлением утверждены Правила определения срока приведения хозяйствующими субъектами, действующими на территории субъекта Федерации, численности используемых ими иностранных работников в соответствие с запретом на привлечение такими хозяйствующими субъектами иностранных граждан, работающих на основании патентов, по отдельным видам экономической деятельности, установленным высшим должностным лицом субъекта Федерации (далее – правила).

Правила включают положения, которые необходимо учитывать высшим должностным лицам субъектов Федерации при определении срока запрета.

В частности, срок запрета определяется с учётом:

- срока окончания действия патентов на дату вступления запрета в силу;

- численности иностранных работников, используемых хозяйствующими субъектами в отдельном виде экономической деятельности, в котором устанавливается запрет;

- возможности удовлетворения потребности в рабочей силе за счёт региональных трудовых ресурсов;

- возможности перераспределения трудовых ресурсов внутри субъекта Федерации;

- мнения трёхсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений субъекта Федерации.

Правилами также установлено, что срок запрета определяется в нормативном правовом акте субъекта Федерации, утверждающем запрет, и исчисляется со дня вступления в силу этого акта. Срок запрета не должен превышать один год.

При установлении запрета для двух или более видов экономической деятельности срок определяется для каждого вида деятельности, в котором устанавливается запрет.

Проект постановления рассмотрен на заседании Российской трёхсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений.

Принятые решения будут способствовать повышению эффективности регулирования рынка труда.

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Новости отрасли (старый раздел)"

Материалов нет

Наверх