ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 93,59 0,15
EUR 99,79 0,07
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

Кто станет врагом саудовцев после сланцевиков?

Даже если Саудовской Аравии удастся победить сланцевую промышленность в США, цель вряд ли окажется выполнена, ведь противостоять придется еще и огромному количеству запасов "черного золота" в мире, пишет Bloomberg.

На данный момент в нефтехранилищах по всему миру находится примерно 1 млрд баррелей нефти, и эти запасы еще долго будут оказывать давление на общую ситуацию на рынке. Даже после того, как сланцевые компании США окончательно потерпят крах, если это, конечно, произойдет, а перепроизводство исчезнет, эти колоссальные запасы будут создавать избыточное предложение, причем долгие-долгие годы.

По оценке Международного энергетического агентства (МЭА), запасы будут расти до конца 2017 г., а их опустошение может занять годы.

"Если к концу года рынок сбалансируется, спрос и предложения сравняются, то рынок скажет: "Ну и что?" Трейдеры будут ждать сокращения запасов", - приводит Bloomberg слова Майка Уиттнера, главы отдела анализа нефтяных рынков Societe Generale.

Наглядный пример в современной истории уже есть, и именно его приводят аналитики банка Goldman Sachs. Во время азиатского кризиса в конце 1990-х гг. резко сократилось потребление нефти, и котировки пошли вниз. Затем страны ОПЕК в марте и июне 1998 г. сократили целевой уровень добычи, однако цены продолжили падать как раз до того момента, когда начали сокращаться мировые запасы.

Возможно, сокращение запасов начнется уже этим летом, считают эксперты JBC Energy GmbH. По их мнению, это случится из-за более резкого, чем ожидается, падения добычи сланцевыми компаниями США. Компания ожидает восстановления цен до $50 за баррель.

Напомним, что в середине 2014 г. Саудовская Аравия начала стратегию по выдавливанию американских игроков с рынка нефти. Для этого она максимально увеличила добычу, и цены постепенно пошли вниз. В борьбу за долю рынка включились и другие игроки и также начали увеличивать объемы добываемой нефти.

В итоге уже в январе этого года котировки нефтяных фьючерсов опускались ниже отметки $30 за баррель.

Девальвация в Саудовской Аравии: быть или не быть?

На фоне падения нефтяных цен и сокращения доходов бюджета Саудовской Аравии трейдеры начали делать ставку на ослабление риала - валюты страны. Однако, поскольку риал уже очень давно привязан к доллару, свои ставки они делали через форвардный рынок. В течение прошлого года эти контракты не раз обновляли исторические максимумы, однако накануне годовые форвардные контракты на ослабление риала рухнули до минимума с 28 декабря. Виной всему, конечно же, рост цен на нефть, который мы видим в последнее время.

Снизились также и форвардные контракты на валюту ОАЭ.

Динамика форвардного рынка указывает на изменение ожиданий трейдеров относительно возможной девальвации своих валют арабскими странами. Сейчас, похоже, участники рынка все больше склоняются к тому, что прежде чем отвязывать свои валюты от доллара, власти этих стран используют все остальные возможности для сохранения финансовой стабильности.

"Международные инвесторы начинают понимать, что социально-экономические и инфляционные давления из любого сценария девальвации валюты будет перевешивать любые выгоды в ближайшей перспективе", - считает Апостолос Бантис, аналитик Commerzbank AG в Дубае.

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Новости отрасли (старый раздел)"

Материалов нет

Наверх