ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 92,37 0,10
EUR 99,53 -0,18
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

ЛУКойл удвоил потенциал выпуска хорошего дизтоплива

"ЛУКойл" во вторник ввел в эксплуатацию комплекс глубокой переработки нефти на НПЗ в Волгограде за $2,2 млрд, что позволяет увеличить в 2 раза выпуск дизтоплива наивысшего класса. Но из-за налогового маневра и спада экономики компания снижает загрузку нефтезаводов в России.

Волгоградский НПЗ группы "ЛУКойл" - ООО "ЛУКойл – Волгограднефтепереработка" - лидер по переработке нефти в Южном федеральном округе. Мощность завода – 14,5 млн т нефти в год. Объем переработки нефти в 2015 г. составил 12,6 млн т год.

В ходе запуска новой установки на Волгоградском НПЗ премьер-министр Дмитрий Медведев во вторник отметил, что "возникло, по сути, новое производство по глубокой переработке вакуумного газойля мощностью 3,5 млн т, что стало крупнейшим производством такого рода в нашей стране и в конечном счете позволяет довести глубину переработки на комбинате до невиданных в нашей стране цифр – 98–99%".

 Комплекс глубокой переработки нефти был построен в рекордно короткие сроки – за 3 года. В состав комплекса также вошли установки по производству водорода и элементарной серы, объекты заводского хозяйства.

Инвестиции составили $2,2 млрд. Дополнительно создано 300 рабочих мест, сообщается в пресс-релизе компании.

В итоге потенциал "ЛУКойла" по выпуску дизельных топлив класса "Евро-5" на Волгоградском НПЗ вырос в 3 раза, или на 1,8 млн тонн в год, с 890 тыс. тонн годом ранее.

По итогам 2015 г. компания снизила производство продажу автомобильного топлива в РФ из-за падения потребительского спроса.

"Объем переработки нефти в России снизился на 7,6% до 41,9 млн т. Объем переработки на зарубежных НПЗ группы "ЛУКойл" в 2015 г. вырос на 6,4% и составил 22,6 млн т, отражая рост маржи переработки в Европе на 71%", - отмечается в отчете компании.

Кроме того, в "ЛУКойле" уточняют, что в 2015 г. "в условиях текущей рыночной конъюнктуры на фоне введения налогового маневра произошло перераспределение маржинальности рынка нефтепродуктов из крупнооптового канала в розничный; вследствие этого была снижена загрузка российских НПЗ компании до 84% с 99% годом ранее".

"Среднесуточная реализация через одну АЗС "ЛУКойла" в России в 2015 г. составила 12,6 тонн в сутки, снизившись на 4,5% вследствие падения потребительского спроса на фоне негативной экономической ситуации в России", - подсчитали в "ЛУКойле".

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Новости отрасли (старый раздел)"

Материалов нет

Наверх