ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 93,44 -0,65
EUR 99,58 -0,95
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

Максим Топилин: реальные зарплаты россиян в 2016 году могут снизиться на 3-4%

Минтруд также готовит законопроект, который позволит увеличить максимальное пособие по безработице на 70%, но распределять это пособие предлагается более адресно

Минтруд не прогнозирует серьезного падения реальных зарплат россиян в 2016 году. Прогноз снижения зарплат оценивается в 3-4%. Об этом в эфире телеканала "НТВ" рассказал глава министерства Максим Топилин.

"Если прогнозы не будут ухудшаться и будут находиться на том уровне, что мы прогнозируем, то, я считаю, что не будет столь драматичного падения реальных зарплат. Они будут, может быть, чуть-чуть снижаться. Но это будет в пределах 3-4%", - сообщил Топилин.

Ранее министр сообщал, что по итогам 2015 года заработные платы россиян сократились на 9,5%.

Топилин также подчеркнул, что рост безработицы в 2016 году не станет критичным. "Я думаю, что мы будем находиться где-то в пределах 6-6,2-6,3% по 2016 году, что является, на мой взгляд, приемлемым, то есть это не критично".

Он также добавил, что Минтруд готовит законопроект, который позволит увеличить максимальное пособие по безработице на 70%, но распределять это пособие предлагается более адресно. "Мы готовим законопроект, который позволит нам в рамках тех средств, которые выделяются на пособия, их перераспределить в пользу тех людей, которые имеют большой стаж, которые действительно оказались в непростой ситуации. И расчеты показывают, что мы можем фактически удвоить размеры максимального пособия, может быть, процентов на 70 увеличить... Надо просто сделать этот выбор и обсудить со всеми", - отметил министр.

Пенсии по итогам 2015 года "обесценились менее всего, то есть в реальном измерении они практически сохранились - минус 3,5%", - сообщил министр, объяснив это тем, что в феврале прошлого года была проведена полная индексация пенсий и "люди получили нормальную компенсацию".

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Новости отрасли (старый раздел)"

Материалов нет

Наверх