ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 94,09 -0,23
EUR 100,53 0,25
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

Машины и оборудование объехали спад импорта

По статистике Федеральной таможенной службы (ФТС), в октябре 2015 года падение стоимости товарного импорта из стран дальнего зарубежья (88% всего импорта в РФ) в годовом выражении составило 35,9%, ускорившись к сентябрю на 2,6 процентного пункта. В результате за январь--октябрь 2015 года стоимость ввоза товаров просела на 37,9%. Исходя из последних оценок Минэкономики, к третьему кварталу 2015 года падение физических объемов импорта из стран дальнего зарубежья заметно сократилось, составив в августе 22% против 71% за первое полугодие. При этом падение цен ввозимых товаров ускорилось — до 17%, против 9,6% соответственно.

Быстрее всего сокращается стоимость ввоза продовольствия — с 29,2% в сентябре до 39,6% в октябре в годовом выражении, главным образом за счет мяса, птицы, рыбы и молока, чему помимо продовольственного эмбарго способствовал очередной валютный шок в августе. При этом в структуре поставок по сравнению с прошлогодними показателями доля импортного продовольствия сократилась незначительно (см. график) — как и стоимостная доля импортного продовольствия в рознице. В рублевом эквиваленте, однако, с августа она превышает уровень 2014 года. Это косвенно свидетельствует о том, что домохозяйства продолжают тратить на импортные продукты тот же объем средств (см. "Ъ" от 23 октября).

Спад импорта химической продукции остается стабильным — фактически на 30% в годовом выражении в октябре. При этом быстрее всего сокращается ввоз потребительской химии — лекарств (на 36,7% против 34% в сентябре) и моющих средств. Синхронно падает и импорт текстиля и обуви — на 34,4%.

Инвестиционный импорт (машин и оборудования) в октябре в годовом выражении также ускорил падение на 5 процентных пунктов — до 36,6%. Его доля в общей стоимости ввозимых товаров остается стабильной и занимает порядка 50%. Однако на фоне проседания всего импорта в октябре к сентябрю на 0,2% (в основном за счет одежды и обуви — минус 25%) ввоз машин и оборудования вырос на 2,8% за счет электрооборудования. Напомним, ЦМАКП с учетом сезонности фиксировал рост ввоза инвестиционных товаров и в августе и сентябре. Продолжение роста с учетом сезонности в октябре сформирует тенденцию.

Дополнительная информация

Теги

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Новости отрасли (старый раздел)"

Материалов нет

Наверх