ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 94,09 -0,23
EUR 100,53 0,25
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

МЭА: длительность срока низких цен на нефть зависит от роста экономики

Международное энергетическое агентство (МЭА) не исключает продолжительного периода низких цен на нефть, при низком росте экономики цена за баррель нефти может сохраняться на уровне 50 долларов США до конца десятилетия, говорится в ежегодном докладе World Energy Outlook.

"Более продолжительного периода низких цен на нефть нельзя исключать. В сценарии низких цен мы рассматриваем то, что могло бы произойти и как это могло бы повлиять на энергетический сектор. При таком сценарии цена на нефть будет оставаться близкой к 50 долларам за баррель до конца этого десятилетия перед тем, как начать постепенно подниматься до 85 долларов за баррель к 2040 году. Такая траектория рассчитана на оценке экономического роста глобальной экономики как низкого на среднесрочную перспективу, большей стабильности на Ближнем Востоке и переключения ОПЕК на политику сохранения больше доли на рынке", — говорится в докладе.

Авторы прогноза отмечают, что с сохранением высокого уровня потребления, главным образом за счет транспортного сектора, на реальность такого сценария влияет готовность и способность ряда производителей нефти увеличить добычу. При этом, в результате этого сценария доля Ближнего Востока в общем производстве нефти окажется на самом высоком за последние 40 лет уровне.

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Новости отрасли (старый раздел)"

Материалов нет

Наверх