ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 92,26 -0,33
EUR 99,71 -0,56
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

Минэнерго и Минпромторг приступили к созданию автоматизированной системы мониторинга рынка машиностроительного оборудования, комплектующих и ПО, критичных для технологических процессов организаций ТЭК России, подлежащих импортозамещению Избранное

В целях информационно-аналитического сопровождения принятия управленческих решений при реализации политики импортозамещения в отраслях топливно-энергетического комплекса Минэнерго России совместно с Минпромторгом России приступили к созданию автоматизированной системы мониторинга состояния рынка машиностроительного оборудования, технических устройств, комплектующих и программного обеспечения, критичных для технологических процессов организаций ТЭК России, подлежащих импортозамещению в краткосрочном, среднесрочном и долгосрочном периоде.

Сбор, обработку, хранение и предоставление информации в автоматизированном режиме уполномочено осуществлять ФГБУ «Российское энергетическое агентство» Минэнерго России (далее – ФГБУ «РЭА»), которым разработана и 21 октября 2015 г. введена в эксплуатацию автоматизированная информационная система «Технологии и проекты импортозамещения» (далее - АИС).

В АИС предусмотрено 2 сегмента:

  • сегмент, содержащий агрегированные, ежеквартально актуализируемые сведения о потребностях российских организаций ТЭК (электроэнергетики, нефтегазового комплекса, угольной и торфяной промышленности) в импортной продукции (производственных комплексах, агрегатах, узлах, деталях, материалах, программных продуктах и прочих средствах производства), используемой в технологических процессах организаций ТЭК;
  • сегмент, содержащийсведения о возможностях российских промышленных предприятий импортозамещенияимпортной продукции, включая сведения о стадиях разработки и уровне локализацииимпортозамещающей продукции.

АИС также позволяет научно-исследовательским и промышленным предприятиям вносить сведенияо перспективных разработках импортозамещающей продукции для нужд организаций ТЭК.

Таким образом, с помощью АИС создано единое информационное пространство, объединяющее российских производителей и потребителей оборудования и технологий, позволяющее оперативно обеспечивать всех участников процесса импортозамещения актуальной систематизированной информацией.

Пунктом 4 протокола от 23 ноября 2015 г. № 118-МД/05 заседания межведомственной рабочей группы по снижению зависимости российского топливно-энергетического комплекса от импорта оборудования, комплектующих и запасных частей, услуг (работ) иностранных компаний и использованию иностранного программного обеспечения, а также по развитию нефтегазового комплекса Российской Федерации, компаниям ТЭК, отечественным научно-исследовательским и производственным организациям рекомендовано оперативно представить в АИС информацию о потребностях ивозможностях производстваимпортозамещающего оборудования, технологий, программных продуктов, разрабатываемых и применяемых в технологических процессах организациями ТЭК.

30 октября 2015 г. участниками расширенного заседания экспертной группы Научно-технического совета Минпромторга России по направлению «Разработка статистического учета поставок нефтегазового оборудования»сформулированы предложения по дальнейшей оптимизации и расширению функциональных возможностей АИС в целях реализации Федерального закона от 13 июля 2015 г. № 249-ФЗ инормативно-правовых актов, разрабатываемых федеральными органами исполнительной власти воисполнениеплана мероприятий по реализации указанного федерального закона.

В 2016 году планируется продолжить работы по развитию возможностей АИС, в том числе за счет организации информационного взаимодействия с Государственной информационной системой промышленности и Государственной информационной системой ТЭК.

Справочно:

Формы предоставления информации, инструкция по работе с АИС размещены в сети Интернет по ссылке: http://www.permcnti.ru/regkarttek.htm.

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Новости отрасли (старый раздел)"

Материалов нет

Наверх