ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 94,32 0,25
EUR 100,28 0,34
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

Минфин России снизил запрос на допдоходы бюджета-2016 от ТЭК до 300 млрд руб

Министерство финансов РФ снизило свои запросы по дополнительным доходам бюджета 2016 года от нефтегазовой отрасли до 300 миллиардов рублей с озвученных ранее 600 миллиардов, сообщили РИА Новости несколько источников в отрасли. Однако, как следует из слов главы Минэкономразвития Алексея Улюкаева, данное предложение пока окончательно не согласовано.

Теперь Минфин предполагает в 2016 году получить дополнительно 200 миллиардов рублей от нефтяных компаний за счет заморозки снижения экспортной пошлины на нефть и 100 миллиардов рублей от "Газпрома" за счет роста налога на добычу полезных ископаемых (НДПИ) на газ, поделились с агентством источники, знакомые с предложениями финансового ведомства.

Новые предложения Минфина были озвучены в понедельник министром финансов Антоном Силуановым на совещании у премьер-министра РФ Дмитрия Медведева. Официальными комментариями ведомств, а также "Газпрома" РИА Новости пока не располагает.

Ранее Минфин в рамках подготовки бюджета РФ на 2016 год предлагал увеличить отчисления в бюджет доходов нефтяной отрасли, полученных вследствие девальвации рубля. Идея заключается в том, чтобы в формуле расчета НДПИ на нефть перейти к "рублевому вычету", рассчитывая его по фиксированному курсу доллара за 2014 год. Минфин также предлагал заморозить снижение экспортной пошлины на нефть, предусмотренное налоговым маневром.

По оценке Минфина, в результате нефтяная отрасль могла бы дать федеральному бюджету в 2016 году дополнительные доходы в размере 609 миллиардов рублей, в 2017 году — 525 миллиардов рублей, а в 2018 году — 476 миллиардов рублей.

Минэнерго, Минприроды, а также все нефтяные компании заявили о своем несогласии с предложениями Минфина.

Подробности от Улюкаев

Новые предложения, исходя из высказываний главы Минэкономразвития, также пока находятся в стадии обсуждения.

"Есть более-менее понимание того, что источником доходов бюджета является более плавное сокращение экспортной пошлины (на нефть — ред.). Мы с 42 (% — ред.) должны двинуться на 36. Понятно, что мы можем довольно безболезненно ограничиться снижением до 40 или 39. Вот это вот вещь, с которой согласны все", — сказал Улюкаев журналистам.

Ранее в понедельник он говорил со ссылкой на оценки нефтяных компаний, что каждый процент снижения экспортной пошлины соответствует 37 миллиардам рублей. Таким образом, полная заморозка запланированного в рамках налогового маневра снижения пошлины (на 6 процентных пунктов — с 42% до 36%) принесет бюджету те самые 200 миллиардов рублей, на которые рассчитывает теперь Минфин.

В то же время, озвученное Улюкаевым возможное снижение до 39% или 40% даст лишь 110 и 70 миллиардов рублей соответственно.

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Новости отрасли (старый раздел)"

Материалов нет

Наверх